В этот срок физическим лицам необходимо подать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ за 2024 год.
Категории граждан, которые обязаны представить декларацию:
- получившие доход от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения;
- получившие в дар от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев;
- получившие вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключённых договоров и договоров гражданско-правового характера;
- получившие выигрыши от операторов лотерей, распространителей, организаторов азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, в сумме до 15 000 рублей;
- получившие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.
Отчитаться о доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.
С полным перечнем налогоплательщиков, обязанных представить декларации о доходах, можно ознакомиться в ст.228 Налогового кодекса РФ.
Физические лица – самозанятые граждане в рамках декларационной кампании о доходах не отчитываются.
Представить декларацию о доходах, полученных в 2024 году, можно в налоговой инспекции лично или через уполномоченного представителя, по почте, по телекоммуникационным каналам связи или в МФЦ.
Проще и удобнее заполнить ее онлайн с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где большая часть данных подтянется автоматически, через программу «Декларация» на сайте ФНС России и его мобильная версия — приложение «Налоги ФЛ» или воспользовавшись «Единым порталом государственных услуг».
Оплату исчисленного по декларации налога на доходы физических лиц нужно произвести не позднее 15 июля 2025 года.
Уточнить, нужно ли подавать декларацию о доходах, можно на промостранице «Декларационная кампания-2025» ФНС России или ответив на вопросы в чат-боте.
Подробная информация о налоге на доходы физических лиц размещена на сайте ФНС России.
Комментарии