Архив — хранитель истории края.

 

В тиши слышны былых столетий вздохи…

Здесь замерли и дремлют все эпохи,

Как на стоянке древней корабли …

 

В этом году Наро-Фоминскому  архиву (с 01.01.2024 г. –  Территориальный отдел по Наро-Фоминскому городскому округу  Государственного бюджетного учреждения Московской области «Центральный государственный архив Московской области») исполняется 90 лет.  Архив – учреждение, уникальное по своей сути. Это своеобразная кладовая памяти, в которой каждый документ, имея официальное происхождение и объективно  отражая повседневность, просто бесценен.

 

История Наро-Фоминского районного архива началась 29 марта 1935 года, когда в соответствии с постановлением Президиума Мособлисполкома №519 «Об организации районных архивов в Московской области» было создано 64 районных архива.

 

Как следует из докладной записки от 13.06.1935г., составленной инспектором Мособлархива по результатам обследования условий хранения документов при Наро-Фоминском райисполкоме, «документы хранились с 1930г., были не разобраны и не обработаны, лица, ответственного за архив не было». После данной проверки под районный архив было выделено помещение в здании райисполкома, состоящее из полуподвальной комнаты, размером 21 кв. м. Помещение каменное, светлое, освещения и отопления не было, рядом с помещением находилась свободная комната, отделенная от коридора деревянной перегородкой.

 

23.06.1935г. Президиум Наро-Фоминского райисполкома принял постановление   «Об организации архива и хранении архивных материалов». Всем отделам райисполкома предписывалось «привести свои архивы в надлежащий порядок, подшить, пронумеровать, подготовить для сдачи в архив,… выделить для хранения архива соответственное лицо, запретить уничтожение архивных материалов без согласования с архивным органом. Виновные лица будут привлекаться к уголовной ответственности».

 

На должность заведующим Наро-Фоминским райархивом был назначен Семин С.Ф., «1915 года рождения, член ВЛКСМ с 1932 г. происхождения из семьи крестьянской (бедняцкой), служащий, до поступления в архив работал в качестве кассира-счетовода в Наро-Фоминском райузле, образование 5 лет»

 

В 1938 году зав. архивом временно была назначена по совместительству делопроизводитель райисполкома Федина М.С., которая в архиве фактически не работала. Архив размещался всё в той же комнате, которая находилась в таком же запущенном состоянии, как и ранее. Архивные материалы концентрировались с 1925 по 1935 г.г. в количестве 400-500 ед. хранения,  не описаны.

 

Во время оккупации города немецко-фашистскими захватчиками, здание горсовета, в котором размещался и архив, было частично разрушено и сожжено. Архивные материалы, сосредоточенные в райархиве за весь период существования района, в значительной своей части были уничтожены, а оставшаяся часть свалена в состоянии россыпи на полу и к использованию была не пригодна. Стеллажное и другое оборудование райархива, а также часть архивных материалов  немцы использовали для отопительных целей.

 

В послевоенное время в архиве работали Формальнова (имя и отчество не установлено), Сафонова Галина Сергеевна. В ноябре 1946 г.  архиву было выделено специальное помещение, ранее занимаемое под склад райвоенкоматом, начался его ремонт.

 

По состоянию на март 1949 года в Наро-Фоминском райархиве в 6 фондах хранилось 994 документа. В мае 1949г. в архиве было проведено электричество.

 

В соответствии с решением исполкома Наро-Фоминского райсовета № 641 от 14 мая 1952 г. заведующей районным отделом госархива была назначена Старшинова Галина Петровна. По состоянию на февраль 1955 г. в архиве в составе 13 фондов хранилось 1510 ед.хр. Все материалы были описаны.

 

В период с 1959г. по 1981г.  районным архивом заведовала Доронина Антонина Андреевна. Начало её архивной деятельности совпало с приёмом на хранение в Наро-Фоминский архив документов из Верейского архива после ликвидации Верейского района в 1959 году и присоединения его к Наро-Фоминскому району. Благодаря стараниям Антонины Андреевны, документы различных организаций предприятий района заботливо хранились долгие годы и сегодня активно используются сотрудниками архива при исполнении запросов граждан.

 

В 70-е годы архивохранилище располагалось в полуподвальной комнате в здании исполкома площадью 25 кв.м. Рабочее место архивиста находилось в общем отделе исполкома на третьем этаже, здесь же вёлся и приём посетителей. Позже архивное хранилище и комната приёма переместились на первый этаж здания исполкома. Архив занимал площадь 110 кв. метров.

 

С 1981г. по 2017г. руководителем архивной службы являлась Кудрина Любовь Романовна, архивный работник с большим опытом работы. Постановлением Главы администрации Наро-Фоминского района №114 от 29.01.1993г. Наро-Фоминский архив был преобразован в архивный отдел администрации района. Тогда же был создан центр хранения документации по личному составу с подчинением архивному отделу. Архиву было выделено дополнительное помещение площадью 170 кв.м. по ул. Ленина для хранения документов по личному составу.

 

 В 2004 г. архив переместился в новое помещение по ул. Маршала Жукова Г.К. д.13 площадью 813кв.м., которое соответствует всем современным требованиям по хранению документов. Было приобретено необходимое оборудование, компьютеры и оргтехника. Созданы все условия для посетителей и для сотрудников архива.

 

 Новой вехой в истории архива стало преобразование его в Муниципальное учреждение «Наро-Фоминский районный архив» в соответствии с Федеральным законом №  125-ФЗ от 29.10.2004 г.

 

С января 2011г.  районному архиву был присвоен тип Муниципальное бюджетное учреждение (МБУ) «Наро-Фоминский районный архив».

 

С 12 декабря 2017 года архив переименован в МБУ «Архив Наро-Фоминского городского округа» ( ликвидирован ).

 

С 1 января 2024 года архив в Наро-Фоминске — это Территориальный отдел по Наро-Фоминскому городскому округу ГБУ МО «Центральный государственный архив Московской области» (ЦГАМО).

 

Архив исполняет запросы граждан социально-правового характера и по  подтверждению рабочего стажа, выдает справки о заработной плате.  

 

Вся работа коллектива архива направлена на обеспечение сохранности архивных материалов, на повышение эффективности справочно-информационной деятельности путём применения новых информационных технологий.

 

В современном мире архивы обязаны возвращать обществу «уснувшую память», чтобы стимулировать его развитие. Архивисты регулярно организовывают выставки документов, тематические стенды, проводят исследования, по результатам которых готовятся краеведческие очерки. К услугам посетителей (среди которых и краеведы, и работники образовательных учреждений, и представители различных предприятий и организаций) – читальный зал и тематические подборки документов по истории края. Архив организовывает массовые мероприятия для учащихся школ, проводит индивидуальную работу с молодёжью в плане подготовки научно-исследовательских работ на конкурс «Юный архивист».

 

Главная задача архивистов – сохранить документальные памятники прошлого, для того, чтобы они служили настоящему и будущему.

 

Хорошева Н.Р.