19 октября 2022 для председателей и членов садоводческих некоммерческих объединений, находящихся на территории Территориального управления Селятино, проведен информационно-разъяснительный рейд по вопросам кадастровой оценки земельных участков Московской области в 2022 году, предоставления услуги ГБУ МО «МОБТИ» по страхованию объектов недвижимости, вовлечения в налоговый оборот объектов недвижимости, исчисления и уплаты имущественных налогов с участием представителей Администрации Наро-Фоминского городского округа Московской области, Наро-Фоминского (Западного) филиала филиала ГБУ Московской области «МОБТИ», ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области.
В 2022 году проводится государственная кадастровая оценка земельных участков, расположенных на территории Московской области в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и распоряжением Министерства имущественных отношений Московской области от 09.06.2021 № 15ВР-961«О принятии решения о проведении государственной кадастровой оценки государственным бюджетным учреждением Московской области «Центр кадастровой оценки».
Кадастровая стоимость зависит от уровня цен рынка недвижимости субъекта РФ на дату оценки. Для определения кадастровой оценки используются цены на аналогичные объекты. Но при этом могут и учитываются определенные нюансы, влияющие на стоимость. Основными факторами, влияющими на кадастровую стоимость объектов недвижимости, являются факторы социально-экономического развития, местоположения и наличия инженерного благоустройства.
Членам СНТ предоставили информацию о порядке проведения кадастровой оценки земельных участков, возможности получения разъяснений об определении кадастровой стоимости на основании обращения в ГБУ МО «Центр кадастровой оценки» посредством РПГУ, МФЦ, почтового отправления, отправления на электронную почту Учреждения, личный прием в Учреждении, о порядке исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости (https://ckomo.ru).
Гражданам разъяснен порядок регистрации объектов недвижимости и о продлении до 1 марта 2031 года дачной амнистии.
Представитель Западного филиала ГБУ Московской области «МОБТИ» информировал об услугах, предоставляемых МОБТИ (https://mobti.ru/), о сервисе помощи в регистрации, услуге «под ключ», которую предоставляет МОБТИ (телефон горячей линии +7 498 568-88-88. Зарегистрировать свою недвижимость, можно не выходя из дома с помощью выездной регистрации. Для этого нужно заказать выезд на дом или в офис Росреестра, можно также обратиться в мобильный пункт соцгазификации. Специалист примет документы и привезет выписки из ЕГРН на руки.
Представитель налогового органа разъяснил присутствующим об электронных сервисах ФНС России на сайте (https://www.nalog.gov.ru), о возможностях сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» (https://lkfl2.nalog.ru), о сроке уплаты налогов – 1 декабря 2022, разъяснил об ответственности за неуплату налогов и о способах уплаты налогов, о возможности получения сводного налогового уведомления в налоговом органе в дни приема налогоплательщиков по субботам 15, 22, 29 октября 2022 года для выдачи сводных налоговых уведомлений. Часы приема: с 10:00 до 13:00 в операционном зале Инспекции по адресу: Московская область, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова, д. 13.
Комментарии