Брекеты или имплантация- что делать, если нужно и то, и другое?

Стоматология "REAL CLINIC"
Стоматология "REAL CLINIC"


В ходе ортолечения крайне редко требуется проведение имплантации, т.к. до установки брекетов пациент проходит полное обследование, делается рентген, чтобы выявить все потенциально нездоровые зубы и вылечить их до установки конструкций.
Если же все-таки зуб удаляется, то ортодонт перераспределяет нагрузку на другие группы зубов и продолжает лечение с учетом образовавшегося пустого места.

Еще один вариант: вместо имплантации закрыть пустующее место в зубном ряду, перемещая соседние зубы с помощью брекет-системы.
Это стандартный способ лечения во всем мире.

А если имплант УЖЕ СТОИТ, но надо исправлять прикус брекет-системой?

Брекеты можно ставить на импланты. Однако стоит учесть, что при передвижении естественных зубов, коронка на искусственном протезе будет портиться, потребуется коррекция коронки на импланте, т.к. во время лечения зубы неизбежно сдвинутся и нарушится прилегание коронки импланта к соседним зубам.

Брекеты также ставят не для коррекции прикуса, а в помощь при имплантации.
Если зуб был потерян давно, соседние смещаются в сторону пустоты и места для импланта уже не хватает, зубы раздвигаются и затем уже «вставляется» имплант.

При необходимости комплексного лечения (исправление прикуса + протезирование нескольких зубов) врач-ортодонт всегда учитывает будущую перспективу и совместно с коллегами разрабатывает план оптимального лечения по срокам и результатам.