Социальные выплаты увеличены

2021-02-02 11:29:25
С 1 февраля увеличиваются социальные выплаты, предоставляемые Пенсионным фондом России, сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР.

На 4,9% индексируется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают 75 786 жителей Кабардино-Балкарской Республики, пользующихся правом на федеральные льготы.

Это инвалиды, ветераны боевых действий, люди, которые подверглись радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и некоторые другие граждане.

Размер индексации определен исходя из уровня инфляции за 2020 год, отмечает пресс-служба.

На 4,9% также индексируется входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг.

По закону он положен всем, кто получает ЕДВ, и предоставляется услугами либо деньгами.

Стоимость набора с февраля вырастет до 1 211,66 рубля в месяц.

«Это лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 933,25 рубля в месяц); путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 144,37 рубля в месяц); бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент – 134,04 рубля в месяц)», - подчеркивает пресс-служба

Помимо этого, в феврале увеличится пособие на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего пенсионера, если он не работал.

Проиндексированный размер с нового месяца составит 6 424,98 рубля.

Всего на предоставление перечисленных социальных выплат в этом году планируется направить 435 млрд рублей, отмечено в сообщении.