Жалующиеся на слабое отопление жители КБР неплотно закрывают окна — власти

2020-12-20 11:37:02
Большинство жалоб на слабое отопление не находят подтверждения, сообщила пресс-служба правительства республики.

Согласно данным правительства республики, как правило, с наступлением морозов, люди чаще жалуются на холод в квартирах и этот год не исключение.

«На все поступающие обращения граждан оперативно реагируют органы исполнительной власти, а также надзорные органы. Информация доводится в организацию, ответственную за предоставление коммунальных услуг, которая, в свою очередь, осуществляет выезд по конкретному адресу для решения обозначенных в жалобе проблемы», — отметили в правительстве республики.

Однако, по информации госкомитета по тарифам и жилищному надзору, далеко не все жалобы, которые поступают в местные органы власти, подтверждаются с точки зрения наличия в них нарушения.

Так, в ходе проверок выясняется, что зафиксированная температура в квартире соответствует норме в отопительный сезон, то есть находится в пределах от +19 до +22 градусов Цельсия.

Вместе с тем выясняется, что холод в квартирах также может возникнуть из-за неплотно прилегающих окон, из-за незаконного и неправильного выноса отопительных приборов на балконы, а также при установке «теплых полов», следует из сообщения госкомитета по жилищному надзору.

Таким образом, как отмечает республиканское правительство, отсутствие тепла в квартирах не всегда вина коммунальных предприятий. При этом, помимо незакрытых окон и переоборудованной системы отопления, могут также случаться аварии на магистрали.