Устроивший стрельбу в школе Нальчика учитель впервые объяснил свой поступок

2020-12-02 20:09:01

Заурбек Мальбаков, преподаватель, устроивший стрельбу в одной из школ Нальчика, впервые прокомментировал случившееся и объяснил мотивы своего поведения. Видео речи учителя истории из Кабардино-Балкарии было опубликовано в Telegram-канале Baza.

Как признался преподаватель, ученика, из-за которого произошел инцидент, в классе многие не любили, однако классный руководитель попросил его быть более снисходительным к ученику, так как у того нет отца.

По словам Мальбакова, он пытался помогать девятикласснику и не критиковать, однако однажды между ними все же произошел конфликт. В тот день учитель истории сделал замечание школьникам, что они «сидят в телефонах», и проблемный ученик стал возмущаться.

- Я тебе сейчас дам! Как ты разговариваешь с учителем? — отреагировал на это преподаватель. Как уверяет Мальбаков, именно после этих слов школьник пообещал, что его дядя «разберется» с учителем.

Так и произошло, и дядя вместе с еще одним родственником пришли в школу и стали избивать педагога, однако тот сумел вырваться. Как утверждает учитель из Нальчика, он взял травматический пистолет из своего автомобиля, после чего вернулся в школу и устроил стрельбу. Сразу после этого, по словам Мальбакова, он позвонил в полицию. Нападающих задержали.