Массовая вакцинация от коронавируса начнётся с нового года

2020-11-24 17:18:47
Массовая вакцинация россиян от коронавируса начнется в следующем году и будет носить добровольный характер, сообщила во вторник вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

 "Сейчас производится в первую очередь вакцинация групп риска - медицинских и педагогических работников. Массовая вакцинация населения планируется с 2021 года, при этом я хочу обратить внимание, что в соответствии с законодательством РФ вакцинация носит добровольный характер", - сказала она на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека.

Голикова отметила, что более 117 тыс. доз вакцины против коронавируса "Спутник V" уже выпущено в гражданский оборот, к концу года планируется выпуск еще более 2 млн доз. "С момента государственной регистрации вакцины "Спутник V" в гражданский оборот выпущено более 117 тыс. доз вакцины. Производителями планируется произвести до конца этого года более 2 млн доз", - сказала она.

Голикова отметила, что в настоящее время в РФ зарегистрировано две вакцины от коронавируса - "Спутник V", разработанная институтом Гамалеи, и "Эпиваккорона", разработанная научным центром "Вектор". "Еще одна вакцина разрабатывается и проходит стадию клинических исследований научным центром имени Чумакова Минобрнауки России. И эти клинические исследования планируется завершить к концу декабря 2020 года", - добавила она