Вынесен приговор по уголовному делу о тяжком преступлении

2020-10-30 19:27:59
30 октября 2020 г. завершилось вынесением обвинительного приговора рассмотрение актуального уголовного дела в отношении бывшего военнослужащего Росгвардии Хлебникова, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Хлебников зная о намерении сослуживца Б. уволиться с военной службы по состоянию здоровья и желая незаконно обогатиться за счет Б., решил похитить принадлежащие Б. денежные средства.

При этом Хлебников, который в действительности не обладал полномочиями по увольнению с военной службы по контракту и не мог способствовать этому, предложил Б. оказать ему содействие в решении данного вопроса, за что получил в августе 2019 г. от последнего в соответствии с достигнутой договоренностью 300 000 рублей.

Похищенными путем обмана денежными средствами в крупном размере Хлебников распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому суд учел фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил тяжкое преступление против собственности, сформировав у Б. мнение о наличии в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации отлаженной коррупционной системы как единственно возможного способа разрешения вопросов, связанных с увольнением с военной службы по состоянию здоровья, в связи с чем суд пришел к убеждению, что совершенное подсудимым преступление имеет повышенную общественную опасность.

Таким образом, Хлебников признан виновным в мошенничестве – в хищении чужого имущества путем обмана, совершенном в крупном размере, за что Хлебникову назначено наказание в виде лишения свободы.

Кроме того судом постановлено взыскать с осужденного в доход государства 300 000 руб., полученные в результате совершения мошенничества, так как полученные Хлебниковым денежные средства подпадают под признаки имущества, полученного по недействительной сделке, заведомо противной основам правопорядка и нравственности.

В связи с тем, что Хлебников и передавший ему деньги в качестве взятки Б. действовали умышленно, все полученное по такой сделке на основании ст. 169 Гражданского кодекса РФ подлежит взысканию в доход государства, а не в пользу взяткодателя Б., который освобожден от уголовной ответственности по нереабилитирующему основанию.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке, сообщает пресс-служба Нальчикского гарнизонного военного суда.