Ученые КБГУ и Санкт-Петербурга испытывают новый полимер

2020-10-27 18:35:14

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова совместно с коллегами из Института высокомолекулярных соединений РАН (Санкт-Петербург) на основе отечественных мономерных материалов разрабатывают композит. Новый материал планируется применять в судостроительной отрасли.

Глеб Ваганов, старший научный сотрудник Института высокомолекулярных соединений РАН (С.-Пб.): «Конечным результатом проекта, реализуемого по заказу министерства промышленности и торговли РФ, должно стать производство из высокопрочного термостойкого материала комплектов крепежных изделий (болтов, гаек, шпилек), необходимых при строительстве морских судов. Наш институт успешно сотрудничает со Средне-Невским судостроительным заводом – лидером отечественного композитного судостроения».

По словам ученого, в настоящее время при изготовлении крепежа используются лишь две марки стали, обладающие необходимыми характеристиками. Необходимо, чтобы композитные изделия по механике и другим характеристикам были сравнимы с металлическим крепежом. Преимуществ у полимерных деталей несколько – они гораздо легче металлических аналогов, не подвержены такому типу коррозии как ржавчина и, к тому же, они немагнитны.

Изделия из термопластичного материала по окончании срока эксплуатации могут перерабатываться в качестве вторсырья и служить исходным материалом для выпуска новой продукции.

«Заинтересованность института высокомолекулярных соединений в сотрудничестве с КБГУ состоит в том, что этот региональный вуз располагает высококвалифицированными кадрами и производственными мощностями, которые позволяют получать большее количество производимого композита. В лаборатории Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ, которым руководит проректор по научно-исследовательской работе, доктор химических наук Светлана Хаширова, происходит смешение

разработанного и синтезированного в Институте высокомолекулярных соединений РАН полимера с армирующим наполнителем отечественного производства, в результате чего достигается получение композита с требуемыми качествами. Важно грамотно смешать! И в этом нам помогают коллеги из Кабардино-Балкарского госуниверситета».

Сотрудничество химиков крупнейшего вуза КБР с коллегами из Северной столицы осуществляется также в рамках консорциума КБГУ и Санкт-Петербургского политехнического университета. Университетский зеркальный инжиниринговый центр «Эльбрус» объединил технологические компетенции СПбПУ и передовые материалы, разработанные в КБГУ. За несколько месяцев совместной работы получен полимерный композиционный материал, который на порядок превосходит прочность алюминия и в полтора раза легче этого металла, вдвое прочнее и в 4,5 раза легче стали.

Ученые КБГУ осуществляется сотрудничество с госкорпорацией «Роскосмос», одним из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса АО «ГК «Титан» и другими производственными структурами.

По мнению ректора КБГУ, доктора технических наук Юрия Альтудова, создание консорциумов, объединяющих передовые научные школы, входит в число самых эффективных инструментов для получения прорывных результатов и успешного решения задач нацпроекта «Наука», одной из задач которого является развитие научной и научно-производственной кооперации. Кооперация с ведущими научно-исследовательскими учреждениями дает дополнительные возможности региональному вузу раскрыть свой потенциал.

 

Последние новости

27.10.2020
Штрафы и неустойки грозят главе поселка в КБР за оплату несуществующих работ
27.10.2020
В КБР ОПЕРАТИВНИК ХОТЕЛ ЗАПЛАТИТЬ РЕЦИДИВИСТУ ЗА ТО, ЧТОБЫ ТОТ ПРИЗНАЛСЯ В КРАЖЕ
27.10.2020
Акция «Посади дерево в Атажукинском саду» прошла в городском парке
27.10.2020
В КБР долги предприятий ЖКХ за электричество превысили 2 млрд рублей
27.10.2020
Оперативный штаб озвучил новые данные по ситуации с коронавирусом в КБР
27.10.2020
Таксиста из КБР проверяют на причастность к похищению и облизыванию жительницы Москвы
27.10.2020
Турнир по футболу, среди юношей 2010 года рождения посвящённого, памяти Чемпиона РСФСР по футболу, мастера спорта СССР Валерия Алексеевича Ильина
27.10.2020
Пять продуктов, которые от варки становятся только полезнее