Власти КБР не ожидают "катастрофического" дефицита бюджета из-за потерь во время пандемии

2020-09-30 17:29:54
По словам министра финансов республики Елены Лисун, по итогам первого полугодия 2020 года фактическое поступление по доходам составило 19,6 млрд рублей

НАЛЬЧИК, 30 сентября. /ТАСС/. Власти Кабардино-Балкарской Республики (КБР) не ожидают по итогам годам "катастрофического" дефицита бюджета из-за влияния пандемии на экономическую ситуацию. Об этом сообщила в среду министр финансов КБР Елена Лисун, выступая на заседании в региональном парламенте.

"Достаточно сложно оценить исполнение по году, потому что ситуация меняется. <...> Однозначно можно сказать, что дефицит у нас будет, у нас останется часть налоговых и неналоговых доходов, которые выпадут и не будут перекрыты. Сумма дефицита будет, наверное, не такая катастрофическая, и мы сможем эту сумму перекрыть банковскими кредитами. И мы не думаем, что очень сильно прирастем по госдолгу", - сказала Лисун.

По ее словам, в начале карантинных мер оценка возможных выпадающих доходов была очень пессимистичная. "Сейчас, исходя из нынешней ситуации, у нас уже оценка подтянулась. <...> Другой вопрос, что мы частично получим из федерального бюджета. На сегодняшний день мы уже два транша получили, это именно на компенсацию выпадающих доходов. Мы подписали соглашение по реструктуризации бюджетного кредита, то есть мы не будем возвращать в текущем году 580 млн рублей", - сказала Лисун.

Министр также рассказала, что по итогам первого полугодия текущего года фактическое поступление по доходам составило 19,6 млрд рублей, или 49,7% от плана. По ее словам, темпы роста к аналогичному периоду прошлого года составили 125,5%. "Из них налоговый и неналоговый доход республиканского бюджета составили 5,1 млрд рублей, 42% от плана, темпы роста к аналогичному периоду прошлого года 89%. Общее снижение поступлений составило 630,2 млн рублей и явилось результатом влияния сложившейся экономической ситуации и принятием ряда ограничительных мер на федеральном и региональном уровнях", - сообщила министр финансов КБР.