Активисты предложили назвать несколько безымянных улиц в Нальчике именами участников войны

2020-09-07 16:15:16
Эксперты тематической площадки Общероссийского народного фронта «Культура» в Кабардино-Балкарской Республике в год 75-летия Великой Победы обратились в Совет местного самоуправления городского округа Нальчик с предложением увековечить память известных участников Великой Отечественной войны, которые имеют отношение к городскому округу, и назвать несколько безымянных улиц в столице республики в честь героев, которые стояли на страже своей страны в годы войны.

Кабардино-Балкария присоединилась ко всероссийскому проекту «Улица Героя», который запущен ОНФ в год 75-летия Великой Победы. Скверам, аллеям, улицам и переулкам присвоят имена советских героев – ветеранов Великой Отечественной войны.

При выборе локации учитывалось несколько критериев. Во-первых, это должны быть места, где происходили значимые события для военной истории, пояснили эксперты регионального отделения ОНФ в Кабардино-Балкарии. Второй вариант – выбрать место, связанное с жизнью, работой, деятельностью самого участника ВОВ, и поставить на карте географическую точку, названную его именем.

В тематическом заседании, помимо общественников, приняли участие представители ветеранских организаций, историки и краеведы. Специалисты совместно определили двух фронтовиков из Кабардино-Балкарии, чьи имена можно присвоить новым безымянным переулкам в Нальчике.

Активисты ОНФ уже направили письмо главе городского округа Нальчик и в городскую мэрию с просьбой увековечить память нескольких участников ВОВ.

Общественники просят назвать проезд (переулок), не имеющий названия, от проспекта Кулиева до улицы Карашаева, проходящий мимо домов №6А, 6Б на проспекте Кулиева и домов №9, 11, 15 на улице Карашаева, именем Ивана Ильича Полищука – фронтовика, командира саперного подразделения.

Иван Полищук участвовал в боях за освобождение Ставрополя, Ростовской области, Украины. Награжден орденами Красной Звезды и имеет звание почетного гражданина Нальчика. К тому же благодаря настойчивости и инициативе Ивана Ильича в 2010 г. Нальчику было присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Именем Самеда Темукуевича Чапаева активисты предложили назвать улицу в новом микрорайоне Ак-Тау, вблизи сельского поселения Хасанья, входящего в городской округ Нальчик. Самед Чапаев был призван в ряды РККА из Нальчика Хуламо-Безенгиевским РВК. Воинское звание – лейтенант. Медалью «За Отвагу» Чапаев был награжден посмертно в 1943 г., когда в бою взял весь удар противников на себя, чтобы обеспечить продвижение советских солдат вперед. Во время атаки был ранен, получил 14 огнестрельных ранений и был эвакуирован в госпиталь. Через десять дней лейтенант Чапаев скончался от полученных ранений.

«Мы гордимся нашими земляками и будем рады, если наша инициатива будет поддержана депутатами совета местного самоуправления городского округа Нальчик. Такие инициативы необходимы, так как благодаря этому мы отдадим дань памяти двум героическим участникам Великой Отечественной войны. Это Полищук Иван Ильич, орденоносец, почетный гражданин города Нальчика, заслуженный учитель КБАССР и Чапаев Самед Темукуевич, который героически погиб в боях на Северо-Кавказском фронте. Мы обязаны быть благодарны этим героям ВОВ за их подвиги. Герои живы, пока о них помнят потомки», – подчеркнул председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ в Кабардино-Балкарии, президент Ассоциации социальной защиты ветеранов и сотрудников спецподразделений правоохранительных органов и спецслужб «Русь» на Северном Кавказе Николай Шубров, пресс-служба РО ОНФ в Кабардино-Балкарской Республике.