Жители Кабардино-Балкарии просят власти республики не скрывать информацию о новых заражениях коронавирусом. Люди уверены, что власти КБР решили замалчивать данные о распространении COVID-19 в регионе.

- Во всех регионах РФ анализы проходят два уровня проверки. Это непосредственно экспресс-тест пациента и анализ мазков в специальных лабораториях Роспотребнадзора. В Нальчике такая лаборатория находится по улице 9-го Мая. Отправка анализов (третий уровень проверки) в лабораторию в Новосибирск для подтверждения диагноза носит исключительно формальный характер. Там анализы изучают больше для мониторинга ситуации по всей стране, так как важно вовремя отследить момент и причины мутаций коронавируса. А вирус уже единожды мутировал в процессе распространения по миру и стал слабее, менее устойчив к антителам, что не может нас не радовать, - пишут авторы Telegram-канала «ФАБРИКА МЫСЛИ».

Авторы приводят в пример губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, который знал о практически стопроцентной вероятности подтверждения диагнозов на третьем этапе проверок и решил вовремя оповещать жителей края, чтобы по краю не ходили пустые слухи.

- К моменту официального подтверждения пациенты, как правило, находятся в состоянии осложнения с пневмонией легких. Женщину из супружеской пары в Кабардино-Балкарии, у которой еще три дня назад выявили заболевание, по нашим данным, сразу начали лечить именно от коронавируса, - добавляют в «ФАБРИКЕ МЫСЛИ».

Авторы канала уверены, что жителям республики будет спокойнее, если руководство региона будет регулярно выходить на видеосвязь с людьми.

- Сообщайте о состоянии пациентов и самочувствии зараженных, а также обо всех случаях выявления инфекции и новостях в реальном времени, - советует Telegram-канал.

Ранее «Регион online» писал, что двое заболевших коронавирусом вернулись в КБР из-за границы. Известно, что у туристов взяли анализы и направили их в центр вирусологии в Новосибирске.