Сегодня в Академии творчества «Солнечный город» состоялся региональный отборочный этап всероссийского фестиваля робототехники «Стриж», который проводится в рамках Фестиваля науки - 2026. Ребята со всей республики состязались в двух дисциплинах: битва роботов и гонки на микродронах.
Соревнования проводятся в нашей республике уже во второй раз. Как отметила руководитель центра дополнительного образования Анжелика Пшихачева, популярность этих направлений за год заметно увеличилась: в этот раз участниками гонок на дронах стали 16 ребят, а в робосумо – уже 36.
Возраст участников – от 9 до 17 лет. И, несмотря на юный возраст, подход к соревнованиям здесь серьезный.
Перед стартом все роботы проходят строгий контроль. Их взвешивают и проверяют габариты – вес не должен превышать одного килограмма. «Если есть лишнее, у ребят есть время убрать детали, - объяснила руководитель центра. – Во время боев менять конструкцию уже нельзя».

Сама битва разворачивается на круглом ринге. Задача простая и сложная одновременно – вытолкнуть соперника за его пределы. Побеждает тот, кто сделает это дважды за три поединка. При этом, как в любом виде спорта, здесь действуют строгие запреты. «Нельзя никаких хватательных элементов, присоски нельзя. Есть такие элементы, которые могут помочь выиграть нечестным путем. И ребятам нельзя их трогать – робот полностью автономный. Они включают и отходят», - добавила А. Пшихачева.

Пока одни участники выясняют отношения на ринге, другие соревнуются в воздухе. Гонки на микродронах проходят параллельно, и это совсем другая история. Пилоты управляют маленькими беспилотниками в очках виртуальной реальности, получая картинку прямо с камеры дрона. Трасса включает ворота, дуги и «змейку», и пройти ее нужно не просто быстро, но и чисто.
«За каждый пропущенный элемент снимают баллы, - объяснил главный судья, председатель региональной Федерации гонок дронов Беслан Шогенов. – Учитывается и лучшее время прохождения. В итоге складывается общий результат».

Гонки на дронах давно перестали быть просто техническим развлечением для школьников. Организаторы подчеркивают: это официальная спортивная дисциплина. «Гонки дронов – это официальный вид спорта, включенный во внутренний реестр спортивных дисциплин России. То есть точно так же, как футбол, хоккей или дзюдо. Здесь также присваивают разряды, дают кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта, мастеров международного класса. Все по-взрослому», - рассказал Б. Шогенов.
В планах федерации – провести в конце июня первенство и чемпионат КБР, чтобы сформировать сборную для участия в окружных соревнованиях в Махачкале.
Подготовка пилотов, к слову, начинается задолго до выхода на реальную трассу. Как отметил педагог дополнительного образования и тренер Кирилл Богданов, сначала ребята учатся на специальных симуляторах.
«Я изначально на занятиях давал детям технические симуляторы. Перед каждым полетом они сначала учатся виртуально. Есть ноутбуки, есть пульты, мы подключаемся к программе, и вот они учатся сначала управлять такими дронами», - рассказал педагог.

Помимо основного обучения, в республике запущены и интенсивные краткосрочные курсы по БПЛА.
За техническими подробностями и цифрами легко потерять главное – самих ребят, для которых роботы и дроны стали настоящим увлечением. Среди участников много тех, кто уже добился серьезных успехов, и каждый пришел в мир технологий по-своему.
10-летняя Моника Балкарова из 33-й школы Нальчика выступила в «Робосумо». Интерес к технике у нее с четырех лет, когда родители покупали первые конструкторы Lego. «Робота решила собрать сама, - рассказала Моника. – Сначала надо было прочитать регламент, чтобы посмотреть, сколько сантиметров он должен быть длиной, сколько у него должно быть опорных точек и какие должны быть программы. Прочитала и решила собрать робота. Это было сложно, я делала его довольно долго. Собирала не по инструкции, а сама. С насадкой мне помог тренер».
Несмотря на юный возраст, у девочки уже внушительный список достижений: победа на всероссийском этапе конкурса «Палитра ремесел», первое место на прошлогоднем республиканском «Стриже» и четвертое – в финале в Самаре.

14-летний Ислам Озроков учится в «Солнечном городе» и выступал в гонках на дронах. В робототехнику он пришел всего год назад.
«Робототехникой заниматься я начал в прошлом году, примерно в сентябре. Что меня заставило заниматься? Наверное, желание творить и создавать что-то новое. Изначально я пришел сам, здесь уже нашел новые знакомства. Потом завлекло и захотелось достичь большего: начал ездить на разные олимпиады и мероприятия», - вспоминает Ислам.
Про гонки на дронах он узнал от преподавателя.
«В один день наш преподаватель по робототехнике предложил нам поучаствовать в гонках. Попробовал, понравилось и начал тренироваться. Здесь самое важное – это концентрация, она нужна в любом виде спорта, и мастерство. Перед тем как начать летать на настоящем дроне, надо полетать на симуляторе – это выглядит как игра, где ты управляешь им, и графика максимально приближена к реальности. Без опыта на настоящем летательном аппарате не взлетишь. Сложно, но вообще не стоит бояться, нужно просто начать и делать», - уверен школьник.
Ислам уже побывал на всероссийских соревнованиях «Пилоты будущего» в Москве, где вошел в сотню лучших. Там пришлось соревноваться и в полетах, и на симуляторах.
Тимур Ходов из 11-й школы Нальчика занимается робототехникой дольше всех – больше четырех лет. И началось все с обычного урока труда. «Учитель заметил, что у меня получается, и позвал в кружок, - вспоминает восьмиклассник. – Я понял: это то, что я искал». С тех пор Тимур успел взять третье место в финале «Стрижа» в Самаре и даже съездить в Госдуму в Москву с проектом «робот-ассистент Максимыч». Сегодня он снова готовится к боям, пройдя непростое взвешивание.
Победители регионального этапа получат не только дипломы, но и ценные призы: пульты управления, паяльные станции и наборы инструментов. Но главное – рекомендации для участия во всероссийском финале в Самаре, где встретятся сильнейшие юниоры со всей страны. И судя по настрою ребят, они готовы бороться за победу.
А с 10 по 20 марта в «Антаресе» ребят ждут учебно-тренировочные сборы по авиационным беспилотным аппаратам «Время летать».
Комментарии