В универсальном спортивном комплексе Нальчика прошли третий чемпионат и первенство Северо-Кавказского федерального округа по мас-рестлингу – динамичному и зрелищному виду спорта, зародившемуся в Якутии и уже покорившему около 60 стран мира.

Суть этого спорта с первого взгляда проста: два спортсмена, сидя друг напротив друга и упираясь ногами в общую доску, пытаются перетянуть деревянную палку. Однако за этой простотой кроются техника, колоссальная физическая нагрузка и психологическая устойчивость.
«Главная задача спортсмена – отобрать палку. Но зачастую проигрывают именно из-за ошибок и технических нюансов», - поясняет Заурби Аргашоков, судья всероссийской категории. Все начинается с хвата: один спортсмен выбирает узкий, дающий силовое преимущество, другой – широкий, позволяющий играть техникой. Схватка не начнется, пока судья не убедится, что палка по центру, а руки спортсменов не соприкасаются. «Все для того, чтобы боролись честно и побеждал реально сильнейший», - добавил Аргашоков.
Для участников эти старты – ключевой отбор на первенство России 2026 года в Чебоксарах. По словам организаторов, на сегодняшний момент в Северо-Кавказском федеральном округе безусловными лидерами мас-рестлинга являются КБР и Северная Осетия. «У нас уже 10 мастеров спорта России, 4 судьи всероссийской категории», - подчеркнул Губжев.
Но развитие на Северном Кавказе идет стремительно: федерации открылись в Дагестане и Ставрополье, а в следующем году планируется объединить соревнования СКФО и ЮФО, где Кабардино-Балкария также намерена доминировать. Мотивация у спортсменов высокая: мас-рестлинг, как и самбо, является национальным российским видом спорта с потенциалом включения в Олимпийскую программу.
Особенно популярен этот вид спорта среди молодежи в сельских районах. Федерация целенаправленно работает с этой аудиторией, выигрывая гранты и поставляя простое и безопасное оборудование в школы. «Вид спорта очень простой, безопасный и народный. У ребят отличная мотивация», - говорит Губжев.
Яркий пример – 17-летняя Силина Макоева из Чегема, двукратный призер мира. Она пришла в мас-рестлинг из гимнастики по совету учителя физкультуры. «Начала и сразу втянулась. С каждым разом у меня стало получаться все лучше и лучше. Самое главное в мас-рестлинге – это техника, без нее просто силой не выиграть, и психологический настрой», - рассказала спортсменка. Она уже прошла республиканский уровень, впереди ее ожидают всероссийские соревнования.
Эмоциями после тяжелых схваток делится и 16-летний победитель первенства Асланбек Шомахов: «Соперники были достойные. Финал прошёл очень эмоционально, волновался, но в итоге собрался и победил». Занимаясь всего два года, он уже имеет опыт выступлений на первенстве России и теперь цель завоевать там золото. «Если стараться, то все получится. Проигрыши дают опыт, нужно собраться с духом и идти дальше», - убежден Асланбек.
Турнир - окончен, победители определились, и теперь их ждет новый уровень борьбы – за право представить округ на российском уровне.
Комментарии