В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали с поличным четверых жителей села Аргудан в возрасте от 18 до 44 лет, подозреваемых в незаконной рубке лесных насаждений.
Установлено, что группа односельчан, действуя по предварительному сговору и не имея на руках разрешительных документов, на одном из участков Лескенского лесничества спилила пять деревьев ценных пород – граба и бука восточного. После чего злоумышленники часть добытой древесины разделали на несколько кряжей для удобства транспортировки.
По экспертным оценкам, ущерб, причинённый государству, составляет более 1,9 млн рублей. В качестве вещественных доказательств изъяты лесоматериалы, бензопила и автомобиль УАЗ.
Следственным отделением Лескенского ОМВД России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Расследование продолжается.
Комментарии