«Россети Северный Кавказ» взыскали в судах 114 млн рублей долгов с МУП «Чегемрайводоканал»

Поделиться:

 МУП «Чегемрайводоканал» с первых месяцев своего функционирования входит в число наиболее проблемных потребителей «Россети Северный Кавказ» в Кабардино-Балкарской Республике.

Задолженность предприятия за потребленную электроэнергию на 1 мая 2025 года превысила 131 млн рублей. Только в текущем году «Чегемрайводоканал» недоплатил «Россети Северный Кавказ» 16,8 млн рублей, а уровень оплат за 4 месяца 2025 года остановился на отметке 0,7 %.

Напомним, «Чегемрайводоканал» является крупнейшим исполнителем коммунальных услуг в Чегемском районе КБР. Статус социально значимого «неотключаемого» потребителя усложняет процесс применения к водоснабжающему предприятию механизма ограничения электроснабжения за долги. Основным действенным способом воздействия на неплательщика является претензионно-исковая работа. По состоянию на 1 мая 2025 года суды КБР полностью удовлетворили 60 судебных исков в отношении «Чегемрайводоканала» на 114 млн рублей. На стадии рассмотрения находятся еще 4 исковых заявления на сумму 8,5 млн. рублей.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также