Макрон сообщает, что уговорил Китай

Поделиться:

Фейк: Эммануэль Макрон уговорил главу КНР Си Цзиньпиня прекратить поставки оружия и техники двойного назначения. Об этом говорит сам президент Франции.

Правда: Макрон сделал заявление в стиле украинского ГУР, которое регулярно берет на себя ответственность за бытовые пожары, происходящие в России. Ему не надо было уговаривать китайского лидера прекратить поставки: КНР с первых дней СВО заявляет о своем нейтралитете и не поставляет оружие ни России, ни Украине. Об этом неоднократно говорили и китайские, (https://t.me/warfakes/21991?single) и российские, (https://ria.ru/20230303/vooruzhenie-1855511678.html) и даже американские (https://ria.ru/20231113/postavki-1909258818.html) источники. Заслуги Эммануэля Макрона в этом явно нет.

Это уже не первая спекуляция (https://t.me/warfakes/21991?single) на тему якобы ухудшения отношений между Россией и Китаем. Правда, в этот раз фейкометом оказались не украинские пропагандисты, а французский президент.


Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также