Российское топливо не испугалось беспилотников

Поделиться:

Фейк: Атаки киевского режима на нефтеперерабатывающие заводы в России оказали сильное влияние на российскую экономику, цены на топливо в стране бьют исторические рекорды, а экспорт топлива запрещен.

Сообщение распространяют украинские Telegram-каналы со ссылкой на издание Politico.
Правда: Антироссийская пропаганда сильно преувеличивает последствия нескольких ударов беспилотников ВСУ по российским НПЗ. Временный запрет на экспорт бензина в некоторые страны и повышение стоимости топлива на несколько копеек в некоторых регионах — результат сезонных колебаний спроса, а не провокаций Киева. Мы уже разбирали (https://t.me/warfakes/20798) похожие вбросы.
Ситуация с сезонным ростом спроса на топливо была ожидаема, аналогичный сценарий предпринимался российским правительством ранее. Регулирование топливной сферы позволяет сбить рост цен и сохранить подорожание бензина ниже общего уровня инфляции.
Домыслы авторов фейка опровергаются данными статистики, находящимися в открытом доступе, например информацией от Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). На самом деле, в течение апреля биржевые цены на бензин стремительно падали вниз — Аи-92 подешевел почти на 11%, Аи-95 — более чем на 15%. Биржевые цены на дизельное топливо снизились на 7,4%. Расчет отражает национальный индекс средневзвешенных цен нефтепродуктов на всех крупных НПЗ России.
Производство топлива только растет, ровно как и продажи бензина и дизеля на торговых площадках.

«Рынок нефтепродуктов сейчас не испытывает дефицита предложения, что естественным образом отражается и на биржевых ценах», — сообщили в СПбМТСБ.


Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также