Полицейские Зольского района провели профилактическое мероприятие «Скажем «Нет!» терроризму!»

2023-05-21 16:30:08

Инспекторы по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Зольскому району Мурат Калов и Рустам Кипов встретились с учащимися 9-11 классов школы №3 с. п. Сармаково, сообщает пресс-служба МВД по КБР.

Участие в мероприятии приняли 50 учеников и преподавательский состав, также представитель Общественного совета при отделе Шафиг Урусмамбетов, заместитель главы администрации с. п. Сармаково Салим Виндижев, имам с. п. Сармаково Борис Бекулов, председатель совета старейшин с. п. Сармаково  Хазратали Хажкасимов.

Целью и лозунгом этого мероприятия стал молодежный призыв сказать терроризму «нет», объединив все силы для противостояния терроризму и экстремизму в нашей стране.

Акция направлена на привлечение внимания к проблеме террористических проявлений в подростковой и молодежной среде, развитие толерантности в национальных отношениях, противодействие терроризму и экстремизму, воспитание у подрастающего поколения высоких моральных и нравственных качеств, а также своевременное проявление гражданской ответственности.

В рамках акции гости разъяснили подросткам понятие терроризма, рассказали о возможных методах противоправной агитации в отношении молодежи, а также проинформировали ребят о правилах поведения при террористической угрозе.

«Борьба с терроризмом подразумевает, в первую очередь, работу с молодежью, как с наиболее уязвимой категорией граждан. Для того чтобы деятельность была эффективной, нужно понимать, откуда у молодых людей берутся подобные идеи. Нет сомнения в том, что теракты совершают те, кто не верует в Аллаха и в Последний день. Среди тех, кто верует, вы не найдете того, кто совершает столь отвратительное преступление, которое приносит огромный вред и великое нечестие. Подобное могут совершить лишь те, кто имеет порочное сердце, переполненное злобой, ненавистью, завистью, в чьем сердце отсутствует истинная вера в Аллаха», — заявил имам в своем выступлении.

Как он отметил, профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде — это одна из первоочередных задач в образовательной сфере и общества в целом. Это сложная социально-психологическая проблема, которая в современных условиях стала актуальной для всех государств мира.

В завершение мероприятия ребята задали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.
Гости пожелали детям успехов в учебе, а также рекомендовали быть бдительными и осмотрительными.