Фейк: Российская ракета «Кинжал» не является гиперзвуковой

2023-05-21 00:30:19

Российская ракета «Кинжал» на самом деле не является гиперзвуковой и представляет собой легкую цель для ЗРК «Patriot». Об этом заявляет украинский «эксперт» Константин Криволап, сообщает телеграм-канал войнасфейками.рф.

Человек, которого украинская пропаганда выдает за военного эксперта не знает даже базовые характеристики ракетного вооружения. На самом деле скорость подлета к цели от 1,5 до 2,5 махов имела немецкая баллистическая ракета Фау-2 времен Второй Мировой, а не современный «Кинжал».

Российская гиперзвуковая ракета идет к цели со скоростью более 5-ти махов (то есть, более 5500 км/ч), при этом роль первой ступени выполняет скоростной перехватчик Миг-31,разгоняющий «Кинжал» примерно до 2,5 махов. Затем включаются собственные двигатели ракеты, и она набирает уже гиперзвуковую скорость.

Высокая скорость российской ракеты делает ее практически неуязвимой для современных средств ПВО западных стран, включая разрекламированные американские ЗРК «Patriot» PAC-3, которые даже в теории могут поражать цели, летящие со скоростью не более 4-4,5 махов.

Американский президент Джо Байден откровенно высказался о ракете «Кинжал»: «У нее такая же боеголовка, как у любой другой ракеты. Большой разницы нет, кроме того, что ее почти невозможно остановить». Ранее Соединенные Штаты неоднократно на официальном уровне признавали свое отставание от России в области технологий гиперзвука.

Украинская пропаганда, как обычно, даже не пытается придерживаться какой-то одной линии аргументации и легко меняет свои доводы на 180 градусов, в зависимости от текущей конъюнктуры. Сначала Киев хвастался фейковым сбитием ракеты «Кинжал». А сейчас, наоборот, утверждает, что российская ракета вовсе не гиперзвуковая, а самая обычная.

Подобные вбросы призваны отвлечь внимание украинского обывателя от новости опроигрыше новейшей американской системы ПВО «Patriot» PAC-3 в дуэли с российским «Кинжалом».