Фейк: Россия нанесла удар по территории православного монастыря в Одессе

2023-03-22 20:30:56

Россия нанесла удар по территории православного монастыря в Одессе. В результате пострадало общежитие его послушников. Такая новость появилась в украинских телеграм-каналах, сообщает телеграм-канал войнасфефками.рф


Повреждения здания на территории монастыря были вызваны осколками украинских ракет ПВО и волной от их взрыва. Российские войска нанесли прицельные удары по объектам ВСУ, которые находятся в непосредственной близости к монастырю. Информацию о работе украинских ракет ПВО подтверждают в местных пабликах.

Украинские пропагандисты пытаются дискредитировать работу российской армии, делая упор на религиозную тематику. Однако ни один из них не упоминает массу военных объектов, которые ВСУ расположили вокруг монастыря. В нескольких метрах от его стен находятся военная часть, взлетно-посадочная полоса и цех по сборке дронов-камикадзе.

Россию обвиняют в использовании ракеты с массой боевой части от полутора до трех центнеров для удара по жилому зданию. Учитывая количество взрывчатого вещества и скорость ракеты, дающую дополнительный кинетический импульс, последствия намеренного прямого удара таким снарядом по зданию выглядели бы по-другому. Сложно представить, что дом вообще остался бы стоять, а в данном случае повреждена только крыша. Даже удар БПЛА «Герань» с массой боевой части около 50 килограмм вызывает более значительные разрушения, чем показаны в фейке.

Неисправные ракеты украинской ПВО не первый раз наносят урон гражданской инфраструктуре Украины. Каждый раз украинская пропаганда пытается сложить вину за подобные инциденты на Россию. Например, так было в Днепре и Запорожье. Украинские ракеты ПВО падали на территориях соседних стран,Молдавии и Польши, что едва не привело к дальнейшей эскалации конфликта на Украине.