В КБГУ утверждены правила приема

2023-02-06 16:30:48

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова на заседании ученого совета вуза утверждены правила приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в КБГУ на 2023/2024 учебный год, сообщает пресс-служба КБГУ.


Заседание прошло под председательством врио ректора Мурата Гукепшокова.

Об особенностях приема по программам среднего профессионального образования (СПО) рассказал начальник управления по организации приема КБГУ Тимур Табишев.

«В новых правилах есть изменения, касающиеся взаимодействия с абитуриентами посредством Единого портала госуслуг через суперсервис «Поступление в вуз онлан» как на этапе подачи заявления, так и при зачислении на обучение. Расширен перечень образовательных программ, по которым мы обязаны установить внутренние вступительные испытания при приеме. Все образовательные программы педагогического колледжа попали в этот список. Формы и порядок проведения вступительных испытаний мы установим в соответствии Приказом Минпросвещения России от 20 октября 2022 г. № 915. Что касается контрольной цифры приема, то в 2023 году по образовательным программам СПО выделено 785 бюджетных мест. Сейчас идет синхронизация приказа о выделении контрольных цифр приема с новым перечнем образовательных программ СПО. Например, направления «Туризм» и «Гостиничное дело» объединены в одно «Туризм и гостеприимство», - отметил Т. Табишев.

Члены ученого совета КБГУ одобрили создание университетской научно-исследовательской лаборатории экологического контроля объектов окружающей среды, а также научно-образовательного центра правовых исследований института права, экономики и финансов, единогласно утвердили проекты положений об этих структурах.

«В числе задач лаборатории экологического контроля – проведение научно обоснованных и организационно обеспеченных исследований состояния окружающей природной среды; удовлетворение потребностей заинтересованных лиц в проведении и получении объективной, оперативной, экономичной и воспроизводимой оценки соответствия оказываемых услуг требованиям национальных стандартов, условиям договоров, Национальной системы аккредитации испытательных лабораторий; внедрение методологии и результатов исследований и работ в образовательный процесс», - прокомментировала и.о. проректора по научно-исследовательской работе Светлана Хаширова.

Основное научное направление деятельности научно-образовательного центра правовых исследований института права, экономики и финансов КБГУ представила директор ИПЭиФ Елена Машукова.



 

Последние новости

06.02.2023
Ресурсы Земли. Какие из них истощаются?
06.02.2023
7 хороших манер, которым стоит научить детей
06.02.2023
Откройте окно
06.02.2023
ЦИТАТА ДНЯ
06.02.2023
Гороскоп на 6 февраля
06.02.2023
В Нальчике зажгли свечи памяти
05.02.2023
Тхэквондисты Кавказа проходят в Нальчике отбор на Первенство России
05.02.2023
Фейк: В ходе обмена пленными Киев получил 116 украинских солдат