Участники молодежного лагеря «Мы вместе» встретились с представителями власти

2023-02-04 16:30:11

Накануне, на базе санатория «Маяк» в Нальчике для участников регионального межнационального и межконфессионального молодежного лагеря «Мы вместе» была организована встреча с представителями власти, - сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».


Организованный Духовным управлением мусульман КБР, совместно с Координационным Центром мусульман Северного Кавказа и Фондом поддержки исламской культуры, лагерь проводится в рамках проекта «Диалог культур, способствующий народному единству, как фактор выработки антиэкстремистских и антитеррористических установок в сознании и поведении молодежи КБР».

С участниками молодежного лагеря «Мы вместе» встретились министр по делам национальностей и общественным проектам КБР Анзор Курашинов, министр по делам молодежи КБР Азамат Люев и заместитель муфтия Кабардино-Балкарии Алим Сижажев.

«В рамках встречи мы обсудим с молодыми ребятами одну из ключевых тем, определяющих будущее межнациональных отношений. В нашем быстро меняющемся мире трансформируется и сам механизм формирования общественного мнения. И если еще вчера, определяя модели взаимодействия со своими соседями, мы опирались на опыт наших близких, собственную практику, то сегодня виртуальный опыт, сетевое взаимодействие имеет такое же влияние, как и личная беседа. Как мы будем использовать эти новые возможности - созидательно или деструктивно - вот главный вопрос», - сказал А. Курашинов.

Азамат Люев высоко оценил собеседников.

«Видно, что в лагере собрались активные, неравнодушные молодые люди. Убежден, что ребята смогут применить на практике полученные от экспертов советы и рекомендации. Главное, чтобы та энергия и оптимизм, с которыми наша молодежь подходит сегодня к решению важных и сложных вопросов, оставалась с ними как можно дольше, не терялась в будничной суете. Мне приятно, что наша молодежь проявляет свою гражданскую активность и патриотизм», - подчеркнул А. Люев.

«Этот лагерь мы задумали как масштабную образовательную площадку, где молодежь из разных городов и районов нашей республики может обменяться опытом и представить свои проекты, направленные на укрепление мира и согласия между народами нашей республики. Уверен, именно такие мероприятия содействуют гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде и взаимообогащению культур народов Кабардино-Балкарии и России», - отметил в своем выступлении А. Сижажев.

Целью данного мероприятия является привитие молодежи республики основ межнационального и межконфессионального согласия, ознакомление с культурой народов Кабардино-Балкарии.

Участниками лагеря «Мы вместе» стали юноши и девушки из Кабардино-Балкарии, в том числе волонтеры и социальные тренера.

В рамках десятидневной программы лагеря, запланировано проведение обучающих тренингов, «круглых столов», ролевых игр, экологических акций, спортивных состязаний и других мероприятий.