В Нальчике состоялось заседание правления АСМО КБР и КБРО

2022-12-06 16:30:38

Сегодня в Доме Правительства КБР состоялось совместное заседание правления Ассоциации совета муниципальных образований (АСМО) КБР и бюро регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС), -сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».


Открыл и вел работу заседания председатель правления АСМО КБР Максим Панагов. В работе приняли участие первый заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев, начальник Управления по внутренней политике и вопросам местного самоуправления Администрации Главы КБР Аслан Хасанов, председатель комиссии Общественной палаты КБР по местному самоуправлению, взаимодействию с общественными палатами муниципальных образований и общественными Советами при органах исполнительной власти КБР Доти Бажев, советник управления по внутренней политике и вопросам местного самоуправления Администрации Главы КБР Алексей Храмцов,главы муниципальных образований республики.

По первому вопросу повестки дня выступил руководитель департамента охраны окружающей среды и рационального природопользованияминистерства природных ресурсов и экологии КБРМарат Циканов. Он рассказал об основных экологических проблемах муниципальных образований КБР и мерах по их решению. 

- В соответствии с республиканским кадастром отходов КБР на территории республики насчитывается 71 пункт временного размещения отходов и два полигона, которые расположены в Урванском и Прохладненском районах. На полигонах работают мусоросортировочные линии на 100 и 50 тысяч тонн в год. Также имеется современное крупное предприятие «Эрпак» по переработке макулатуры на бумагу и гофрокартон. Безусловно, переход на новую систему обращения с отходами помогло разгрузить функции муниципалитетов, но вместе с тем остаются и нерешенные вопросы. Совместно с муниципалитетами министерством природных ресурсов КБР в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология», в 2019 году были рекультивированы 3 несанкционированные свалки общей площадью 20,28 га, расположенных в Майском, Терском районах и в городе Баксане. В текущем году заканчивается рекультивация несанкционированной свалки в городе Тырныаузе, общей площадью 3,2 га, - отметил М. Циканов.

Основной проблемой рекультивации несанкционированных свалок в рамках федерального проекта «Чистая страна», по словам Марата Циканова, является изменение критериев отбора объектов. В результате чего не представляется возможной рекультивация свалок за пределами границ городов. 

Также представитель министерства природных ресурсов и экологии КБР отметил, что одной из важных и актуальных тем остается загрязнение рек сбросом сточных вод канализации из-за отсутствия надлежащей очистки. Для решения данной проблемы муниципальным властям необходимо принять комплекс мер, направленных на реконструкцию и капитальный ремонт канализационных систем и очистных сооружений. 

В своем выступлении М. Циканов сделал акцент на вредное воздействие паводковых вод на водохозяйственный комплекс республики. 

- В целях безаварийного пропуска паводков, ежегодно на водных объектах республики проводятся противопаводковые мероприятия. За последние три года проведено 11 мероприятий, протяженность руслорегулировочных работ составила 18,3 км. Благодаря этим мероприятиям, в 11 населенных пунктах осуществлен пропуск паводковых вод без нанесения ущерба, - сказал М. Циканов. 

Об участии муниципальных образований КБР в федеральных конкурсах «Лучшая муниципальная практика» и «Лучшая практика ТОС» рассказалсоветник управления по внутренней политике и вопросам местного самоуправления Администрации Главы КБР Алексей Храмцов. 

- В России проводится целый ряд конкурсов различной направленности, которые работают как средство поддержки развития местного самоуправления. В частности, за 6 лет проведения всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», его участниками стали около 5000 муниципалитетов, из них 196 заняли призовые места. Наша республика принимает участие в данном конкурсе второй год - в прошлом году были 5 заявок от городского округа Нальчик. К сожалению, тогда не смогли войти в число призеров. В текущем году в региональную конкурсную комиссию поступило 14 заявок - 5 заявок от г.о. Нальчик, 5 заявок от сельских поселений Баксанского района, 3 - от г.о. Баксан и одна заявка от г.о. Майский. Все 14 заявок были одобрены и отосланы на федеральный уровень конкурса. Федеральная конкурсная комиссия, рассмотрев все заявки (их было 1193), учредила 50 призовых мест в каждой номинации. В номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления» в первой категории 5 место присуждено заявке г.о. Баксан. Призовой фонд по занятому месту составил 9 миллионов рублей. В номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» во второй категории 3 место присуждено селению Кременчуг-Константиновское Баксанского района. Призовой фонд составил 6,3 миллионов рублей, - отметил А. Храмцов.

В рамках заседания были вручены дипломы победителям смотра-конкурса по благоустройству и озеленению территорий городских и сельских поселений, в честь 100-летия образования КБР. 

В торжественной обстановке дипломы победителям вручил первый заместитель Председателя Правительства КБР, председатель республиканской комиссии по вопросам организации и подведению итогов смотр-конкурса по благоустройству и озеленению городских и сельских поселений, в честь 100-летия образования КБР Муаед Кунижев.   

Победителями смотр-конкурса стали г.п. Залукокоаже и с.п. Белокаменское Зольского района, г. Терек и с.п. Дейское Терского района, с.п. Карагач Прохладненского района, с.п. Кишпек Баксанского района, с.п. Кенделен Эльбрусского района, с.п. Псыгансу Урванского района, с.п. Аушигер Черекского района, с.п. Ново-Ивановское Майского района, с.п. Чегем Второй Чегемского района, с.п. Аргудан Лескенского района.