Михаил Мишустин: Россия и Китай реализуют все утвержденные программы взаимодействия

2022-12-05 20:31:28

Россия и Китай осуществляют все утвержденные программы взаимодействия, заявил Михаил Мишустин на 27-й регулярной встрече глав правительств России и Китая. Об этом сообщаетофициальный канал Правительства России, информирует сайт Объясняем.рф.

Товарооборот между странами за 10 месяцев этого года увеличился почти на треть и достиг 150 млрд долларов.  

Стратегический характер приобрело энергетическое партнерство. Растут поставки природного газа, нефти и угля, в Китае продолжается сооружение атомных станций с российским участием. 

Развивается инвестиционное сотрудничество. На данный момент у Российско-Китайской межправительственной комиссии имеется 79 проектов на общую сумму более 160 млрд долларов в сферах добычи и переработки полезных ископаемых, промышленного производства, строительства объектов инфраструктуры, сельского хозяйства.

Большой потенциал имеет партнерство в высокотехнологичных отраслях. Подготовлено к подписанию межправительственное соглашение о создании международной лунной станции. 

Премьер отметил важность восстановления грузопотоков и создания новых логистических цепочек. Особое значение имеет ввод в эксплуатацию двух трансграничных мостовых переходов через реку Амур - автомобильного и железнодорожного.

Михаил Мишустин также отметил, что в новых геополитических реалиях российско-китайское партнерство еще более полно раскроет свой потенциал. Глава Правительства подчеркнул, что нелегитимные санкции, ограничения и политическое давление со стороны западных стран обречены на провал. 

«Вместе примем максимально эффективные решения по дальнейшему продвижению нашего многопланового взаимодействия для социально-экономического развития России и Китая на благо наших государств и наших граждан», - сказал Михаил Мишустин.