В Майском районе чествовали лучших педагогов

2022-10-05 12:24:02

В лицее №7 имени Шуры Козуб с. Ново-Ивановского, который открыл свои двери год назад, состоялось торжественное мероприятие, на котором чествовали педагогов Майского муниципального района.

Поздравить работников образования и ветеранов педагогического труда в преддверии Международного дня учителя приехала Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова.

Выступая с приветственным словом, спикер подчеркнула, что этот праздник любим и почитаем всеми, потому что профессия учителя – одна из самых гуманных, необходимых и востребованных в любом обществе, а её значимость и ценность непоколебима во все времена:

– Ещё Сократ говорил, что все профессии – от людей и только три – от Бога. Профессия учителя первая в этом перечне избранных. Потому что именно вы несёте детям знания, воспитываете в них лучшие качества, учите их трудиться, мыслить, формируете тот фундамент, на который они будут опираться всю свою жизнь. Большой учительский коллектив Майского района всегда славился своими педагогическими заслугами, достижениями. Среди вас немало победителей, призёров профессиональных конкурсов не только республиканского, но и федерального уровней. Это лишний раз говорит о вашем профессионализме, нацеленности на конечный результат и умении гармонично сочетать индивидуальную и коллективную работу с детьми.

Татьяна Егорова вручила Почётную грамоту Парламента КБР за существенный вклад и заслуги в области образования» директору средней общеобразовательной школы №5 г. Майского Татьяне Корнейчук, а также благодарность Председателя Парламента КБР учителю изобразительного искусства средней общеобразовательной школы №8 ст. Котляревской Ларисе Собиевой.

Со словами поздравления к педагогам обратилась глава местной администрации Майского муниципального района Татьяна Саенко, отметив, что учителя не только дают знания своим ученикам, но в первую очередь выполняют важнейшую миссию: воспитание и формирование личности ребёнка:

К поздравлениям присоединилась заместитель министра просвещения и науки КБР Екатерина Мисостова, пожелав учителям неиссякаемого энтузиазма и творческого долголетия в профессии.

Ярким штрихом торжества стал видеоролик, где запечатлены моменты вручения школьниками открыток, собранных волонтёрами в ходе акции «Поздравление учителю» на улицах Майского, любимым учителям.

В рамках праздничного мероприятия прошёл фестиваль творческих коллективов школ района «Битва хоров». В концертных номерах педагоги воспевали родной край, окунулись в культуру разных народов. На сцене можно было увидеть танцы, постановки о жизни в школе. А прозвучавшие песни о Родине затронули самые тонкие струны души и никого не оставили равнодушными: зал приветствовал выступающих стоя, сообщает пресс-служба Парламента КБР.