Фейк: Гражданам РФ, состоящим на воинском учете, запрещен выезд с мест жительства без разрешения военных комиссариатов

2022-09-29 20:24:12

Гражданам РФ, состоящим на воинском учете, запрещен выезд с мест жительства без разрешения военных комиссариатов. Это касается как передвижений внутри страны, так и выезда заграницу. Об этом пишут украинские телеграм-каналы, ссылаясь на публикацию спикера Госдумы Вячеслава Володина, сообщает телеграм-канал войнасфейками.рф.

Это искажение фактов - украинская сторона трактует информацию в выгодном для себя ключе. В официальных разъяснениях Минобороны России и заявлениях Дмитрия Пескова четко говорится о том, что военнообязанные свободно могут перемещаться по территории России в условиях частичной мобилизации. Мобилизация, также не устанавливает никаких ограничений на выезд за границу. Исключение составляют только военнообязанные, уже получившие повестку. Однако и для них это не гарантирует призыва.

Если бы действительно существовали такие ограничения, то мужчины в возрасте 18 лет не смогли бы покинуть страну после 21 сентября, однако многочисленные фотографии из аэропортов и пограничных пунктов опровергают эти домыслы.

Вячеслав Володин в своем сообщении не говорит о запрете на выезд. Он обращает внимание читателей на содержание федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Стоит понимать, такой масштабный процесс, как частичная мобилизация проводится в России впервые с 1940 года. Все законы дорабатываются в соответствии с нынешними реалиями и особенностями.

Так, на основе этого закона изначально военные комиссары некоторых областей опубликовали типовые приказы об ограничении передвижения граждан, находящихся в запасе. Однако уже через несколько дней большинство из них было изменено: военнообязанным можно перемещаться по России, если не получена повестка.

Сейчас сложности с пересечением границ могут возникнуть только у тех граждан, кто уже получил повестку. Сперва им предстоит посетить военкомат для уточнения всех вопросов.