В Кабардино-Балкарии 20 августа состоится общереспубликанский субботник

2022-08-17 21:24:06

Глава КБР Казбек Коков провел «муниципальный час», на котором рассмотрены вопросы, касающихся хода реализации национальных проектов, повышения заработной платы работников бюджетных организаций, готовности к отопительному сезону, вопросам водоснабжения, а также по организации празднования 100-летия государственности и начала нового учебного года.

В «муниципальном часе» приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков,  руководство администраций муниципальных образований.

Алий Мусуков проинформировал, что в республике продолжается реализация 12 национальных проектов, 7 из которых — в муниципальных образованиях. Завершается благоустройство 13 объектов, включенных в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», а также ремонт школьных спортивных залов по проекту «Успех каждого ребенка». Продолжаются работы по проекту «Культурная среда»: капитальный ремонт 6 домов культуры, ряда других учреждений. Основной объем работ сфокусирован на программе капитального ремонта школ. К 1 сентября будут готовы 13 из 20 ремонтируемых школ. Остальные 7 будут сданы в октябре, так как в ходе ремонтна возникли дополнительные виды работ. Глава республики акцентировал внимание на соблюдении технологических сроков: «Все должно быть сделано качественно».

Отмечено, что благодаря национальным проектам удалось существенно обновить социальную инфраструктуру и в небольших селах. Так, в Ташлы-Тале построен детский сад, ремонтируется дом культуры и школа, современный дом культуры возводят в Озреке. Обсужден ход работ по модернизации систем теплоснабжения, для социальных учреждений и отдельных многоэтажных домов индивидуальные котельные наиболее эффективны. Говоря о проблемах с водоснабжением, руководитель республики отметил, что их решение должно быть поэтапным - за десятки лет система была серьезно изношена. Сегодня благодаря поддержке Правительства России в республике реализуются крупные инфраструктурные проекты в Баксане, Нальчике, Эльбрусском районе и более локальные — в других муниципалитетах. Работа в данном направлении будет продолжаться, обсуждалась возможность централизованного проектирования объектов системы водоснабжения.  

Алий Мусуков сообщил о повышении с 1 августа заработной платы работникам бюджетных учреждений на 10 %. Повышение оплаты труда коснется 46 тысяч сотрудников бюджетных организаций. Глава республики поручил на местах внимательно следить за своевременностью и полнотой выплат.

Особое внимание было уделено вопросам организации праздничных мероприятий. По информации Мухамеда Кодзокова, в День знаний в школах пройдут традиционные линейки, в которых примут участие депутаты Парламента и Правительства КБР, строители, общественность. Малоимущим семьям будет оказана помощь в подготовке детей к школе. 9-11 сентября в Нальчике на различных площадках пройдут фестиваль национальных культурных центров, молодежный арт-фестиваль, фестивали старинных  песен, выставки достижений, концерты мастеров искусств, световое шоу. Площадь Абхазии на два дня займут подворья муниципалитетов, где выступят районные творческие коллективы. Вечером 10 сентября состоится праздничный салют. Северо-Кавказский фестиваль молодежи пройдет 14-17 сентября, а с 25 по 27 августа состоится большой музыкальный фестиваль «КАВКАЗ МЬЮЗИК ФЕСТ».

Казбек Коков поручил усилить внимание к вопросам организации и безопасности мероприятий. Также принято решение о проведении 20 августа общереспубликанского субботника, в котором будут задействованы министерства и ведомства, органы местного самоуправления, предприятия и организации.