Фейк: Российские войска используют термобарические боеприпасы

2022-08-12 17:24:03

Российские войска используют термобарические боеприпасы, запрещенные Женевской конвенцией, в поселке Пески ДНР. Информация активно распространяется в крупных украинских телеграм-каналах, сообщает телеграм-канал войнасфейками.рф.

Работники украинской пропаганды умалчивают, что применение термобарических боеприпасов запрещено только против гражданских целей, а поселок Пески уже давно превратился в укрепрайон, где не осталось мирных жителей. О законности применения термобарических боеприпасов против военных целей пишут в том числе западные СМИ.

В Песках отсутствует регулярное газо, водо- и энергоснабжение. Не работают магазины, а 95% жилых домов имеют капитальные разрушения. По данным на 2019 год в поселке оставалось всего 9 мирных жителей. С того времени их давно эвакуировали с этой территории. Сейчас контроль над поселком удерживают бойцы 11 полка и батальона «Сомали» Народной Милиции ДНР. Очаговое сопротивление ВСУ фиксируется на северо-западе. Именно по их позициям были нанесены удары ТОС-1А «Солнцепек».

Важно понимать, что тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек» не попадает под требования «Протокола о запрещении или ограничении применения зажигательного оружия» и является легальным и разрешенным оружием современной армии.