Тырныауз защищен от селевых потоков

2022-08-11 23:24:08

5 августа в Тырныаузе сошел сель. Своевременная расчистка от селевых наносов объекта селепропускного сооружения на реке Герхожан-Суу от плотины до реки Баксан в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии позволила избежать серьезных последствий.

Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии КБР.
«Минэкономразвития России в соответствии с распоряжением правительства год назад профинансировало расчистку от селевых наносов объекта селепропускного сооружения на реке Герхожан-Суу от плотины до реки Баксан. Мероприятие было направлено на реализацию комплексных мер по предотвращению угроз, связанных с систематическим сходом селевых масс в городе Тырныаузе. Проведенная работа позволила предотвратить затопление жилых домов и нанесение ущерба имуществу населения и объектам инфраструктуры Тырныауза», - говорится в сообщении.
В министерстве отметили, что регион в срок выполнил работы по расчистке данного участка протяженностью 783 метра. Всего из резервного фонда правительства РФ на эти цели было выделено более 22,1 млн рублей.
6 августа власти Кабардино-Балкарии отменили режим чрезвычайной ситуации, который был введен в Тырныаузе из-за схода селевого потока на территории города.
В 2021 году в ходе встречи премьер-министра страны Михаила Мишустина с главой КБР Казбеком Коковым обсуждался вопрос исполнения поручения президента России по ликвидации последствий схода сели в Тырныаузе. Сообщалось, что восстановлено три моста, очищен селепропускной лоток, подготовлена проектно-сметная документация для завершения работ. Мишустин поручил Кокову взять проект под личный контроль.