В КБГУ прошло первое зачисление первокурсников 2022/2023 учебного года

2022-08-10 12:24:02

Накануне на сайте Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова опубликован приказ о приеме на обучение по программам высшего образования (бакалавриата, специалитета, магистратуры) на места за счет бюджетных ассигнований на основном этапе зачисления.

Как отметил начальник управления по организации приема Тимур Табишев, в 2022 году КБГУ получил от учредителя - министерства науки и высшего образования РФ - 2525 бюджетных мест, из которых 870 по уровню среднего профессионального образования, 991 по уровням бакалавриата и специалитета, 473 по уровню магистратуры, 158 - ординатуры, 33 - аспирантуры.

Наиболее востребованными направлениями в 2022 году стали «Лечебное дело», «Педиатрия», «Юриспруденция», «Архитектура» (первый бюджетный набор 20 мест), «Лингвистика», «Информационная безопасность». Самый высокий конкурс был на «Лечебное дело» - на одно место претендовало 15 человек.

«Приемная кампания проходит весьма успешно. По состоянию на 9 августа в информационной системе приема зарегистрировано 7312 человек против 6036 человек на аналогичную дату 2021 года. Квота приема на целевое обучение составила 205 человек, заполнено больше половины мест. В этом году в числе зачисленных - десять стобалльников и 39 высокобалльников, у которых от 270 баллов и выше», - сказал Тимур Табишев.

Также есть важная информация для абитуриентов, которые не смогли поступить с первого раза (не прошли по конкурсу). Они могут принять участие в дополнительном зачислении и дополнительном приеме на бюджетные вакантные места.

Для проведения дополнительного приема в КБГУ обозначены следующие сроки: 9 августа - срок начала приема заявлений на обучение и документов, необходимых для поступления; 16 августа - срок завершения приема документов от лиц, поступающих по различным квотам (особая квота, специальная квота, целевая квота), срок завершения приема документов от лиц, поступающих на обучение по результатам ВИ, проводимых КБГУ самостоятельно; 26 августа -срок завершения приема документов от лиц, поступающих на обучение по результатам ЕГЭ, срок завершения ВИ, проводимых КБГУ самостоятельно; 28 августа - срок завершения приема заявлений о согласии на зачисление и 31 августа - издание приказа о зачислении.