МВД сообщило, что законопроект о миграционной политике согласован

2022-08-06 14:24:03

Согласительные процедуры по законопроекту о миграционной политике в России завершены, существенных изменений в него внесено не было. Законопроект будет внесен Правительством в Госдуму в установленный срок, сообщает сайт Объясняем.рф.

«На сегодняшний день согласительные процедуры с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти по законопроекту «Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства» завершены, проведена оценка регулирующего воздействия. Концептуальных изменений в текст законопроекта, размещенного для публичного обсуждения, не вносилось, основные подходы к реформированию миграционного законодательства сохранились», - сказали в пресс-центре МВД РФ.
Внесение законопроекта в Госдуму будет осуществляться Правительством России в сроки и в порядке, установленные и утвержденные соответствующим регламентом от 1 июня 2004 года.
Вместе с тем в МВД отметили, что текст законопроекта доработан с учетом отдельных замечаний и предложений, высказанных по результатам публичного обсуждения, независимой антикоррупционной экспертизы, оценки регулирующего воздействия, а также межведомственного согласования. «В частности, уточнены основания замены единого документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РФ, основания снятия с регистрации по месту жительства иностранных граждан, основания приостановления процедуры реадмиссии, определены условия пребывания на территории РФ иностранных граждан, обучающихся на подготовительных факультетах», - пояснили в ведомстве. Также в законопроект включены и усовершенствованы несколько положений.
Законопроект о миграционной политике
МВД России в рамках реализации концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы подготовило проект закона «Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства». Он предусматривает введение трех электронных реестров - электронного реестра работодателей, привлекающих иностранных работников, реестра иностранных работников, а также реестра недобросовестных работодателей. Кроме того, документом предусматривается, что мигранты для пребывания в России должны будут получать единый документ с электронным носителем, его будут выдавать на 10 лет. Получить такой документ можно будет после прохождения дактилоскопии и фотографирования.
Также неотъемлемым условием для получения удостоверения личности мигранта в России является медицинское освидетельствование, подтверждающее отсутствие у него наркомании и инфекционных заболеваний, которые могут представлять опасность для окружающих. Кроме того, у иностранного гражданина не должно быть ВИЧ-инфекции, он должен иметь полис добровольного или обязательного медицинского страхования, уплатить государственную пошлину, а также оформить личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
Ранее сообщалось, что законопроект проходит согласительные процедуры межведомственного уровня.