Кабардино-Балкарский филиал РусГидро провел экологическую акцию «оБЕРЕГАй»

2022-08-01 16:24:02

По инициативе гидроэнергетиков и при поддержке Республиканского детского эколого-биологического центра (РДЭБЦ) Мин просвещения, науки и по делам молодежи КБР в рамках федерального благотворительного волонтерского проекта Группы РусГидро «оБЕРЕГАй» от бытового мусора была очищена набережная реки Нальчик – популярное место летнего отдыха горожан, сообщает пресс-служба «РусГидро» - «Кабардино-Балкарский филиал».

Для проведения уборки учащихся центра обеспечили рабочими перчатками, мешками для мусора, а также экипировкой – футболками и бейсболками с символикой акции. Мероприятие прошло в формате соревнования: ребята разделились на две команды и за два часа собрали более 200 кг мусора. Но главное – юные эко-волонтеры показали пример ответственного и бережного отношения к природе.

После уборки был организован небольшой квиз на знание химии. По его итогам обе команды получили сувениры с символикой компании, а также познавательные книги, выпущенные РусГидро совместно с Фондом «Дом Детской книги».

«Мы уже второй год участвуем в акциях, организованных РусГидро. Это хорошо влияет на детей - у них развивается экологическое сознание, они видят на практическом примере, что значит экологическое волонтерство. Очень благодарен компании за возможность такого сотрудничества. Мы всегда готовы помочь», – поделился педагог дополнительного образования РДЭБЦ Аскер Конгапшев.

«оБЕРЕГАй» - федеральный благотворительный волонтерский проект, который стартовал в 2005 году. Проект направлен на очистку прилегающих территорий рек и водоемов от бытового мусора, благоустройство пляжей и набережных, в том числе посадку цветов и деревьев при участии корпоративных волонтеров РусГидро, представителей муниципальных образований, СМИ, активистов общественных организаций, воспитанников детских домов, школьников, студентов вузов и средних учебных заведений, экологически ориентированных детских организаций. За период реализации проекта силами более 47 000 участников вывезено более 2 255 тонн мусора. Подробная информация и условия участия – на сайте проекта http://oberegai.rushydro.ru/