Рост популярности VPN-сервисов вызвал всплеск активности мошенников

2022-07-29 16:24:02

Россия заняла второе место по скачиваниям VPN-сервисов в мире, уступив лишь Индии. Это связано с блокировками популярных ресурсов и с ограничениями в отношении популярных VPN.

Надо отметить, что блокировка этих сервисов связана в первую очередь с желанием властей защитить граждан. Как известно, VPN обеспечивает подключение пользователя к сайтам, доступ к которым заблокирован. Однако через сервис часто происходят утечки данных пользователей. В некоторых случаях это может оказаться вредоносный софт, собирающий фотографии, данные банковских карт, личную и рабочую переписку. Недобросовестные сервисы передают информацию третьим лицам, которые используют ее для совершения различных киберпреступлений, в том числе для хищения денежных средств со счетов.
«Сейчас VPN популярен – и может сложиться впечатление, что раз сервисом пользуется множество людей, то вероятность стать жертвой кражи уменьшается. На самом деле все как раз наоборот – чем больше людей использует VPN, тем сильнее интерес аферистов использовать этот сервис в своих целях», – считает замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты России Никита Данюк.
Эксперт сравнил работу интернет-мошенников с уловками карманниками, которые крадут чаще в большой толпе, потому что в ней проще оставаться незамеченным
Согласно исследованию Positive Technologies, в 58% последствиями атак на частных лиц становится утечка данных, в 26% – прямые финансовые потери.  
Специалисты не советует пользоваться VPN-сервисами, но если вы все таки используете данные сервисы, выключайте их при работе с приложениями, которые содержат персональные данные.