Правительство КБР выделит около 800 миллионов рублей на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы

2022-07-25 09:34:43

Председатель Правительства КБР Алий Мусуков провел очередное заседание кабмина республики. В нем приняли участие руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, первый заместитель Председателя Правительства КБР Сергей Говоров, заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев, федеральный инспектор по КБР аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Дмитрий Васильченко, министры, главы администраций муниципалитетов.

Обсуждены вопросы социально-экономического развития республики, повышения оплаты труда, реорганизации учреждений здравоохранения, а также вопросы социальной защиты населения.

Министр труда и социальной защиты КБР Алим Асанов представил проект распоряжения Правительства республики о мерах по увеличению размеров окладов работников государственных казенных, бюджетных и автономных учреждений Кабардино-Балкарской Республики. Он отметил, что планируемое повышение оплаты труда с 1 августа 2022 года на 10% потребует выделения из республиканского бюджета КБР 796,4 миллиона рублей. В настоящее время размер минимальной оплаты труда составляет 15 279 рублей.

Напомним, Глава КБР Казбек Коков поручил повысить заработную плату бюджетников республики на 10% с 1 августа 2022 года. Решение было принято 15 июня на совместном совещании с правительством и главами местных администраций городских округов и районов.

О реорганизации психиатрической больницы в селе Придорожном доложил и.о. министра здравоохранения КБР Заурбек Батыров. В связи с тем, что здания лечебного и административного корпусов находятся в аварийном состоянии, принято решение о присоединении учреждения к психоневрологическому диспансеру. В ходе заседания также прозвучало, что в целях развития стекольной промышленности республики создана рабочая группа на базе Чегемского стекольного завода. Кроме того утвержден состав оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий по захоронению останков военнослужащих Советской армии, погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которые были найдены в рамках патриотической акции «Вахта памяти. Эльбрус».