Дороги в Кабардино-Балкарии ремонтируют с опережением графика

2022-07-18 19:24:03

В рамках реализации национального проекта «Безопасные  качественные дороги» с опережением графика работ полностью завершены дорожные работы в Урванском, Прохладненском и Черекском муниципальных районах.
В общей сложности по дорожному нацпроекту уже введено в эксплуатацию 14 объектов. Порядка 55 км обновленных автодорог появилось в 15 населенных пунктах, а также 17 км современного освещения в селениях Псыхурее, Плановском, а также на участке от Хушто-Сырта до Чегемских водопадов.

Благодаря раннему заключению госконтрактов, первые работы в республике начались, как только позволили погодные условия, еще в начале весны, что позволило к разгару дорожного сезона завершить работы на большей половине объектов.
В данный момент активно ведутся работы в Чегемском, Лескенском, Баксанском, Терском и Эльбрусском муниципальных районах, а также в Нальчике, где по нацпроекту ремонтируются центральные улицы – Кабардинская и Шогенцукова.
Завершаются работы в Зольском районе – до конца месяца дорожники планируют ввести в эксплуатацию два объекта: по автомобильным дорогам Сармаково – Совхозное – Зольское и  Псынадаха – Батех общей протяженностью 8,3 км. Дорожники уже обновили асфальтобетонное покрытие, выполнили работы по устройству примыканий и пересечений, а также устроили тротуары. В настоящее время специалистами ведутся работы по укреплению обочин, подготавливают съезды к домовладениям с последующим устройством асфальтобетонного покрытия, а также ремонтируют мост через р. Мокрая Золка. После завершения данных работ дорожники нанесут горизонтальную разметку, установят барьерное ограждение и знаки дорожного регулирования.
Чтобы скорость выполнения работ не отразилась на их качестве, на всех этапах ремонта представителями Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР осуществляется контроль качества используемых материалов и технологий.
Наряду с этим также ведутся работы по обеспечению безопасности дорожного движения. В текущем году линиями наружного электроосвещения из планируемых по нацпроекту 32 км региональных автодорог уже сделано 17 км. На сегодняшний день общая протяженность установленного металлического барьерного ограждения составляет порядка 5,3 км из планируемых 8,6 км к концу года, а также обустроено по новым национальным стандартам 16 пешеходных перехода со светофорами типа Т.7 на региональной сети.
Всего же в 2022 году на территории КБР к нормативу приведут более 100 км региональных дорог.