Сервис «Лапша» выявил 53 уникальных фейка за неделю

2022-07-05 13:24:01

Аналитики сервиса «Лапша» сообщают, что разоблаченные за последнюю неделю 53 фейка набрали минимум 340 млн просмотров.

Какие же из них стали самыми популярными? Большинство фейков были связаны с проведением специальной военной операции – около 40 процентов.  Далее по популярности идут внутренняя политика и уровень благосостояния граждан. При оценке фейков учитывается количество просмотров и аудитория источников, опубликовавших недостоверное сообщение сообщения.
Самым крупным фейком прошедшей недели стал слух о том, что якобы российские дипломы не будут признаваться за рубежом по причине выхода России из Болонской системы. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков объяснил, что отказ от Болонского процесса не отразится на признании дипломов, ведь признание дипломов, ученых степеней и званий происходит на основе межправительственных соглашений.
Вторым по масштабности фейком стало видео смерча, который якобы прошел в Чувашии. В регионе действительно произошел крупный ураган 27 июня. На следующий день в социальных сетях и СМИ стали появляться кадры, на которых смерч разрушает дома на своем пути. Сообщалось, что действие происходит именно в Чувашии. На самом же деле видео было снято в США 29 апреля в городе Андовер в штате Канзас, где смерч разрушил сотни домов.
Еще один крайне популярный фейк недели – это фейк об уголовном деле, которое якобы завели на врачей, не оказавших вовремя помощь экс-солисту группы «Ласковый май» Юрию Шатунову.
Информация об уголовном деле появилась в СМИ со ссылкой на концертного директора артиста Аркадия Кудряшова. Однако позже он заявил, что журналисты неверно истолковали его слова. В Следственном Комитете также опровергли информацию об уголовном деле.
    «Лапша» — фактчекинговый проект, выявляющий фейки в сети. Пользователи могут отправить в «Лапшу» подозрительную информацию. Специалисты проекта проверят ее и дадут ответ: фейк это или правда. Запрос можно отправить через форму на сайте или чат-ботов в Telegram, Viber и «ВКонтакте».