В Нальчике ветеранов боевых действий поздравили с их праздником

2022-07-01 20:24:03

Воин-интернационалист Беслан Белимготов, возглавляющий республиканское отделение Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России по КБР и организацию «Ветеран» Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы, в День ветеранов боевых действий провел круглый стол, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Мероприятие состоялось во Дворце профсоюзов и было подготовлено при помощи ФНП КБР и Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР.
На мероприятие Б. Белимготов собрал участников боевых действий разных лет, чтобы поговорить об их проблемах и помочь с решением этих проблем.
«Практически все участники военных действий нуждаются в социальной, психологической и медицинской реабилитации, в адаптации к нормальной жизни. У тех, кто побывал в Чечне, Сирии, Украине, у молодых ветеранов нет своей организации. Мы хотим приблизить их к себе, помочь, отправить в подмосковный санаторий на реабилитацию, помочь с путевками», - отметил Б. Белимготов в разговоре с корреспондентом РИА КБР.
Б. Белимготов также добавил, что молодые ветераны пока не имеют своей организации, и «афганцы» могут им помочь, поделиться опытом в создании.
«Тема нашего круглого стола – взаимопомощь ветеранских организаций», - отметил Б. Белимготов, открывая мероприятие, и представил молодых участников боевых действий, прошедших Сирию, Таджикистан, Украину.
Б. Белимготов рассказал им, какие виды реабилитации существуют и как их можно пройти.
Руководитель двух организаций сообщил, что оказать помощь в реабилитации по профилю заболевания готовы также в санчасти МВД по КБР.
«Предлагаю – пока у вас нет своей организации, можете вступить в нашу и перенимать опыт», - отметил Б. Белимготов.
Председатель Совета ветеранов КБР Мухамед Шихобахов рассказал участникам круглого стола, насколько важны для Родины их самоотверженность и мужество, поздравив их с праздником.
Руководитель представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса ВС РФ «Мегапир» в КБР Жашарбек Атаев также поздравил участников круглого стола, подчеркнув, как важны их хорошие дела для республики и страны.
Руководитель «Боевого братства» Барасби Гелистанов поздравил присутствующих, отметив, что «сегодня Россия способна в любой точке мира защищать свои интересы».
Минутой молчания почтили память погибших и ушедших из жизни позднее товарищей.
«Будем держаться вместе. Для ветеранов что сможем – сделаем, что не сможем – добьемся», - было сказано в завершение мероприятия.
Затем самые достойные его участники были награждены памятными медалями двух организаций.