В КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ ВЫБРАЛИ 15 ОБЩЕСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ДЛЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА

2022-06-26 14:31:17

Жители Кабардино-Балкарии выбрали 15 общественных территорий для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда» на следующий год, сообщили в пресс-службе министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики.

За общественные пространства, которые будут благоустроены в 2023 году, свои голоса отдали более 73,5 тыс. человек, что на 14 тыс. человек больше, чем в прошлом году. На голосование свои территории выдвинули 14 муниципальных образования, среди которых не только большие города, но маленькие селения. По результатам голосования выбрано 15 победителей.

Так, в городском округе Нальчик одержал победу «Сиреневый бульвар», набрав более 16 тыс. голосов. Второе место по количеству голосов отошло скверу возле Вечного огня в городском округе Баксан, за него проголосовало более 8 тыс. жителей. В Нарткале обустроят сквер по улице О. Кошевого. Парки будут благоустраивать в городе Терек — парк № 1 (3 этап), в городе Тырныауз — парк культуры и отдыха «Солнышко», а также в сельском поселении Аргудан — «Парк культуры и отдыха». В Чегеме благоустроят территории городского сквера, в городе Майском — сквер по улице Горького. А в городе Прохладном выиграли сразу две территории — это «Сквер памяти» и пешеходная зона по переулку Майскому в районе школы № 4 имени А. Г. Головко.

Одна из ключевых задач нацпроекта «Жилье и городская среда» — повышение комфорта городской среды. Нацпроект предусматривает активное вовлечение граждан в решение вопросов по благоустройству своих городов. Кроме того, основной целевой показатель нацпроекта — обеспечение ежегодного ввода в эксплуатацию 120 млн кв. м жилья и улучшение жилищных условий 5 млн семей ежегодно. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.