Более 5 тыс. растений и кустарников высадят в скверах Нальчика к 100-летию КБР

2022-06-10 19:06:54

Благоустройство семи скверов предусмотрено в этом году в Нальчике к 100-летию Кабардино-Балкарской Республики. Планируется высадить более 5 тыс. многолетних растений, кустарников и цветов, сообщает во вторник пресс-служба администрации города со ссылкой на мэра Нальчика Таймураза Ахохова.

"В Нальчике к 100-летию республики облагораживаются общественные пространства, в этом году мы строим семь новых скверов [в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды"]. Особое внимание уделено озеленению новых скверов. <...> Проектами предусмотрено не только сохранение всех существующих зеленых насаждений, но и посадка новых. Будет высажено более 5 000 многолетних растений, кустарников и цветов, в том числе акация розовая, карагач, яблоня недзвецкого, клен, барбарис, боярышник, дуб, сумах, шиповник и другие виды", - рассказал Ахохов.

Новые скверы появятся одновременно по всему городу - это сквер "Курортный" по ул. Канукоева, на территории КБГУ, сквер им. Гагарина по одноименной улице, скверы по ул. Идарова, на пересечении пр. Ленина и ул. Тарчокова, а также территория по ул. Братьев Амшоковых в Вольном Ауле и на пересечении улиц Комарова и Мальбахова

В скверах уже укладывают качественное плиточное покрытие. Здесь появятся игровые площадки и лаунж-зоны для комфортного времяпрепровождения как жителей, так и гостей города. Новые локации будут готовы принимать гостей уже в августе. "Мы постарались не просто построить скверы, а "вшить" их в городскую среду, пространства будут многофункциональными, удобными и будут отвечать требованиям современности и запросам горожан", - прокомментировал мэр Нальчика.

Так, в сквере КБГУ будет установлен каменный шахматный стол, на ул. Братьев Амшоковых создадут игровую площадку для занятия большим теннисом с профессиональным освещением, а на пересечении пр. Ленина и ул. Тарчокова появятся параметрическая скамья и круглые сиденья, столики, перголы и качели. Предполагается, что изюминкой станет сквер "Курортный", где будет установлена круглая пергола с секциями многочисленных качелей-кресел. Зоны отдыха будут оборудованы велопарковками, здесь установят современное светодиодное освещение.

Необходимым элементом при создании скверов станут системы автоматического полива, обеспечивающие правильное увлажнение грунта в засушливые периоды.

Новая набережная с питьевыми фонтанчиками

Последние несколько лет Нальчик движется по пути развития как с точки зрения создания комфортной среды для его жителей, так и с точки зрения привлекательности для гостей города. Одной из задач, которую предстоит реализовать к 100-летию республики, является также благоустройство набережной реки Нальчик.

Строительство набережной от ул. Кешокова до моста по ул. Канукоева идет полным ходом, отметил Ахохов. "Совместно с коллегами проинспектировал ход работ. Мы возлагаем большие надежды на данный проект, он призван сразу и оживить пойму реки Нальчик, и стать неким новым для города общественным пространством, где жители и гости смогут проводить свой досуг", - рассказал он.

Проект создания набережной предусматривает строительство протяженной прогулочной зоны с качественным плиточным покрытием, которая будет освещаться с помощью современного светодиодного оборудования, что позволит беспрепятственно посещать новое пространство и в вечернее время суток.

Вдоль прогулочной зоны для удобства установят лавочки и урны, а для тех, кто предпочитает активный отдых, на набережной будет расположена зона воркаута и детская площадка. Еще одной мерой в пользу активного отдыха и создания в Нальчике самостоятельной велосипедной инфраструктуры станет строительство на протяжении всей набережной велодорожки. Кроме того, на набережной появятся питьевые фонтанчики с минеральной водой.

О дате

Президент России Владимир Путин в 2018 году подписал указ о праздновании 100-летия Кабардино-Балкарской Республики в 2022 году. Основные торжества пройдут в начале сентября 2022 года. В программе запланировано проведение Дней культуры КБР в Москве, концертов, всероссийских научных конференций, туристических фестивалей, молодежных этнографических форумов.