В КБГУ проходят лекции по информационной безопасности

Поделиться:

В учебных подразделениях Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова проходят лекции, направленные на разъяснение реалий в условиях меняющегося мира, а также формирование правильного представления о современных вызовах и угрозах в области информационной безопасности и выражения реакции на них. 

Серию лекций по теме «Информационная безопасность: государственная политика Российской Федерации» подготовило Минобрнауки России совместно с Российским обществом «Знание» и МГИМО.

25 марта 2022 года лекцию «Как распознать фейки, чтобы не остаться одураченным» для студентов медицинского факультета КБГУ прочитала замдиректора социально-гуманитарного института по новым образовательным технологиям Аксана Попова.

Лектор объяснила слушателям, что такое «газетная утка», фейковая новость и почему они появляются.

«Сегодня, когда большинство людей черпает информацию из соцсетей или Интернета, возникают разного рода угрозы информационной безопасности, в том числе связанные с распространением недостоверной информации в погоне за сенсациями. С началом спецоперации на Украине появилось очень много фейков агрессивного характера, цель которых вызвать у людей панические настроения. Россия на уровне государственной политики принимает меры, направленные на мирное развитие информационной сферы и обеспечение информационной безопасности от внутренних и внешних угроз. На уровне гражданина также важно уметь распознавать фейковые новости и не стать объектом враждебной информационной манипуляции», – отметила Аксана Попова.

После того, как лектор проанализировала несколько фейков, она предупредила слушателей, что нужно критически относиться к любой информации, перепроверять ее, проявлять бдительность.

«С достоверной информацией о внешней политике России, в том числе связанной со специальной военной операцией на Украине, можно ознакомиться на основании выступлений министра иностраннных дел С.В. Лаврова, директора Департамента информации и печати М.В. Захаровой, пресс-релизов на сайте Министерства иностранных дел», – порекомендовала студентам Аксана Попова.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также