«Безопасная республика» расширяет зоны покрытия камерами

2022-01-21 15:24:03

В целях повышения безопасности населения на территории Кабардино-Балкарской Республики, за последнее время установила дополнительно 114 камер видеонаблюдения, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.

По состоянию на 1 января 2022 года ГКУ КБР «Безопасная республика» задействовала 1008 камер видеонаблюдения. До конца текущего года объем задействованных камер видеонаблюдения будет доведен до 1500 единиц.

Практика использования систем видеонаблюдения в различных сегментах, в том числе и общественных местах показывает, что установленные видеокамеры способствуют снижению уровня правонарушений.

В настоящее время на территории республики сегментное распределение задействованных камер видеонаблюдения выглядит следующим образом: в местах массового пребывания людей действуют 367 камер; в транспортной инфраструктуре​ - 124 камеры; на объектах жизнеобеспечения функционируют 48 камер; за дорожным движением следит 291 камера; в образовательном сегменте - 129 камер и в административных зданиях работают 49 камер.

Охват камерами видеонаблюдения указанных сегментов позволяет значительно снизить уровень преступности и повысить уровень защищенности граждан.

Установленные камеры видеонаблюдения помогают в раскрытии таких преступлений как кража, хулиганство и прочие нарушения.

С использованием камер видеонаблюдения в 2021 году были выявлены и найдены нарушители, совершившие порчу имущества на ул. Кабардинская в пешеходной зоне. Частыми нарушителями являются «дрифтеры», которые создают опасные ситуации на дорогах и зачастую портят городское имущество. С использованием камер видеонаблюдения были найдены пропавшие пожилые люди, которые вышли из дома и заблудились. Также частыми случаями является помощь в поиске оставленных/забытых вещей.

За 2021 год поступило 1050 запросов на предоставление материалов заявителям. В ситуационный центр поступило 1965 вызовов через «02» и других заинтересованных лиц, куда направлены наряды от типа и характера происшествия.

Камеры видеонаблюдения обеспечивают круглосуточный мониторинг общественной безопасности.

В целях достижения максимального уровня безопасности граждан, в Кабардино-Балкарской Республике значительно наращивается покрытие камерами видеонаблюдения социально значимых объектов, мест с массовым пребыванием жителей, школ, детских садов, административных зданий и торговых центров.

Основным приоритетом ГКУ КБР «Безопасная республика» является содействие правоохранительным органам в повышении уровня безопасности населения, обеспечении безопасности на объектах жизнеобеспечения и транспортной инфраструктуры.