Объем дорожных работ в Кабардино-Балкарской Республике перевыполнен в полтора раза

2022-01-18 13:24:30

Ушедший год стал прорывным для дорожной отрасли Кабардино-Балкарской Республики. Общая протяжённость дорог, которая приведена в нормативное состояние, по итогам 2021 года составляет более 195 км, из которых 157 км региональных и 38 км муниципальных (местных).

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» было реализовано 40 линейных объектов с общей протяженностью 116,9 км.

Разработанный Минтрансом КБР пятилетний комплексный план развития отрасли является основным инструментом для достижения показателя 85% асфальтобетонных дорог в нормативном состоянии к концу 2024 года.

В соответствии с утвержденным Постановлением Правительства КБР программой дорожных работ на 2021 год

реализованы все запланированные мероприятия. В начале 2021 года Минтранс КБР взял на себя обязательства привести к нормативу 117,1 км автомобильных дорог, однако, в том числе за счет дополнительного финансирования из федерального бюджета удалось привести в нормативное состояние на 70 км больше.

Впервые за достижение наилучших показателей по итогам 2021 года Кабардино-Балкарская Республика вошла в список регионов-лидеров по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» и была награждена Правительством РФ дипломом и памятной наградой.

В рамках выполненных строительно-монтажных работ было обновлено асфальтобетонное покрытие, устроены бордюры, тротуары, водоотводные сооружения, остановочные комплексы, обеспечена комплексная безопасность. Ремонтные работы проведены не только на дорогах, связывающих населенные пункты, но и на центральных улицах городов и сельских поселений. Новыми дорогами уже пользуются жители в городских округах Нальчик, Баксан, Прохладный и г. Майский, а также в сельских поселениях Кенделен, Нартан, Яникой, Заюково, Ново-Ивановское, Старый Черек, Верхняя Жемтала, Плановское, Каменномостское.

В соответствии с поставленной Главой Кабардино-Балкарской Республики К.В. Коковым задачей в 2021 году был произведен капитальный ремонт самого сложного и капиталоёмкого участка дороги Прохладный – Эльхотово. Это отрезок между райцентрами Прохладный и Майский протяженностью более 10 км - одна из наиболее загруженных транспортных артерий республики и также включена в Опорную сеть автодорог России. Дорожники завершили работы по устройству трехслойного асфальтобетонного покрытия на проезжей части, примыканий, пресечений, разворотных площадок, автобусных остановок и тротуаров, а также по устройству обочин и ремонту 4-х мостов. Колоссальный объем работы выполнен в рекордно короткие сроки.

Кроме того, начался капитальный ремонт участка ул. Кабардинской столицы республики от ул. Идарова до выезда из г. Нальчика, которая также входит в Опорную сеть автодорог России. По ней осуществляется значительный объем грузовых и пассажирских перевозок, суточный трафик здесь составляет порядка 34 тысяч автомобилей в сутки. Эта дорога обеспечивает въезд в город со стороны Майского и Прохладненского районов. Масштаб работ в рамках капитального ремонта действительно внушительный. Предстоит выполнить работы по устройству асфальтобетонного покрытия, примыканий, пресечений, разворотных площадок, остановочных комплексов, барьерных ограждений, тротуаров, наружного освещения, а также планируется озеленение прилегающей к автомобильной дороге территории.

На конец 2021 года успели выполнить подготовительные работы, произведен демонтаж бордюрного камня по всей протяженности участка капремонта.

До августа 2022 года все работы будут завершены.

Одним из ключевых направлений деятельности Минтранса КБР является повышение безопасности дорожного движения. По итогам прошлого года на региональной сети автомобильных дорог введены в эксплуатацию линии наружного освещения общей протяженностью порядка 74 км, обустроено в соответствии с новыми национальными стандартами 243 пешеходных перехода со светофорами типа Т7, выполнены работы по установке металлического барьерного, а также удерживающих перильных ограждений общей протяженностью более 11 км и 3 тыс. дорожных знаков. Установлено 50 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД на аварийно-опасных участках автодорог.

Безусловно, все реализованные мероприятия обеспечивают комфорт и безопасность как водителей, так и пешеходов Кабардино-Балкарии.

Дорожная отрасль демонстрирует уверенный рост основных показателей в сфере дорожного хозяйства, которая в дальнейшем будет только повышаться.