«Супрематическая абстракция» в нальчикском арт-кафе

2022-01-17 10:24:02

В нальчикском «Арт-кафе 45» на проспекте Ленина открылась выставка живописи и графики профессионального архитектора и художника Заура Матуева под названием «Супрематическая абстракция», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Как отметил в разговоре с корреспондентом организатор творческой площадки Юрий Науржанов, «Арт-кафе 45», до этого выставлявшее преимущественно работы самодеятельных художников, готово работать и с такими профессионалами, как З. Матуев.

Художник, в свою очередь, пояснил, что ему понравилась организация экспозиционного пространства и квалифицированная подсветка работ; кроме того, в данный момент он не связан срочными проектами и обязательствами.

В помещении арт-кафе выставлены 21 графическая и 4 живописных работы архитектора, большую часть можно приобрести.

Как отметил архитектор, графические листы являются авторскими копиями работ, находящихся в частных коллекциях в Германии и во Франции, то есть каждая из копий доработана рукой автора.

Также З. Матуев подчеркнул, что экспозиция может заинтересовать владельцев малого бизнеса, чьи задачи так или иначе связаны с организацией и оформлением пространства.

Открытие выставки традиционно сопровождалось музыкой, на этот раз классической, в исполнении харп-дуэта «Джем» - Алла Аталикова (арфа) и Елена Антонова (скрипка).

Ю. Науржанов, в свою очередь, пояснил, что цель заведения – создание культурного события, независимо от статуса художника.

Также Ю. Науржанов подчеркнул, что выставленные в кафе работы часто покупают, правда, среди покупателей пока преимущественно туристы.

Тем не менее, отметил организатор «Арт-кафе 45», приезжают на встречи и вернисажи даже из районов республики, что демонстрирует заинтересованность ее жителей в подобных мероприятиях..

Архитектор и художник З. Матуев – нальчанин, в 1992 году закончивший с отличием Московский Архитектурный институт (МАРХИ) и в 1993 году представивший свою первую персональную выставку в Берлине (Германия). В декабре 1995 г. - выставка архитектурных проектов «Региональная архитектура» и картин в Национальном музее КБР. В 2002 – 2005 гг. - главный архитектор Нальчика и начальник Управления архитектуры и градостроительства. 2016 г. – выставка ««Диалектика созидания. Живопись архитектора Заура Матуева» в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре. В настоящее время занимается частной архитектурной практикой и живописью.

 

Последние новости

17.01.2022
Министр встретился с представителями Молодежного правительства КБР
17.01.2022
Лекарства в КБР станут доступнее
17.01.2022
Медики КБР в режиме повышенной готовности
17.01.2022
Болезни XXI века
17.01.2022
ЦИТАТА ДНЯ
17.01.2022
Гороскоп на 17 января
16.01.2022
Глава Дагестана поздравил жителей КБР
16.01.2022
Глава Адыгеи поздравил жителей Кабардино-Балкарии