В КБГУ состоялась встреча с Германом Паштовым

2021-12-24 13:24:14

В Нальчике начались торжественные мероприятия по случаю 80-летнего юбилея народного художника РФ, заслуженного художника КБАССР, академика Российской академии художеств, профессора Германа Паштова, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Торжества начались со встречи Г. Паштова со студентами и преподавателями Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. Бербекова, на которую приехали коллеги и друзья художника из Абхазии, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, а также Красноярска, где художник преподает в Красноярском государственном художественном институте.

Прибыл на торжества друг художника из Красноярска, предприниматель, любитель изобразительного искусства и меценат Владимир Гуриев.

Г. Паштов и ректор КБГУ Юрий Альтудов, встретив гостей, показали им университет.

Затем гости посетили творческую мастерскую Г. Паштова, находящуюся в университете.

Г. Паштов показал гостям изданные им альбомы «Жемчужины России», станок для офорта, представил им руководителя мастерской Амину Султанову.

Показывая работы на стенах мастерской, Г. Паштов отметил, что после прошедшего в мастерской симпозиума по живописи эти картины были подарены университету участниками симпозиума, более 100 работ.

Рассказывая о создании мастерской в КБГУ, Г. Паштов отметил, что, когда он посмотрел выделенной ему большое помещение, он решил не делить ее на отдельные кабинеты и не ставить перегородок.

Г. Паштов выразил благодарность Ю. Альтудову, который предложил ему создать творческую мастерскую в КБГУ.

«Если бы Ю. Альтудов меня не поддержал, никакой мастерской бы не было», - подчеркнул Г. Паштов, отметив, что надеется на проведения симпозиума по скульптуре.

«Я жил когда-то недалеко от университета, эти места – моя малая родина, которая является частью родины большой», - отметил художник.

Ю. Альтудов поддержал художника, отметив необходимость взаимодействия в едином пространстве.

«Мы преклоняемся перед талантом земляка. Он уроженец КБР, но талант не должен замыкаться ограниченной территорией. Я благодарен Г. Паштову и тем, кто приехал на его юбилей», - подчеркнул Ю. Альтудов.

Затем ректор наградил художника Почетной грамотой КБГУ.

Ректор Красноярского государственного художественного института Марина Москалюк, приехавшая в Нальчик на юбилей Г. Паштова, заметила, что рада, что мастерская художника в КБГУ так хорошо начала свою работу.

«Зная Г. Паштова, могу сказать, что дело – в надежных руках», - отметила М. Москалюк.

Затем участники встречи перешли в зал Х. Темирканова, где Г. Паштов презентовал книги - «100 гравюр из коллекции В. Гуриева» и альбомы «Жемчужины России».

При этом, показывая слайды, Г. Паштов рассказывал о художниках, чьи работы включены в книги, большинство из которых являются его учениками, а также объяснял особенности ксилографии.

***

Народный художник РФ (2006), академик РАХ (2012), профессор. Основатель и руководитель школы ксилографии Германа Паштова.

1989 году уехал в Красноярск, чтобы возглавить творческую мастерскую книжной графики в недавно созданном Красноярском государственном художественном институте.

В 1991 году организовал всероссийский симпозиум керамистов в городе Нальчике, где создал серию работ из скульптур. Окончил Творческую мастерскую графики Российской академии художеств в Красноярске (1996).

18 февраля 1997 года Парламентом Кабардино-Балкарии был утверждён герб республики, который был составлен Паштовым в сотрудничестве с Якубом Алиевичем Аккизовым.

В 1998 году создал «Красноярскую школу ксилографии Германа Паштова», которая является единственной в России, объединением более 50 художников-граверов.

С 2018 года приглашён научным руководителем "Творческой мастерской Германа Паштова", Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова.

 

Последние новости

24.12.2021
Акция «Дед Мороз специального назначения» стартовала в Кабардино-Балкарии
24.12.2021
В Баксанском районе завершено строительство сетей водоснабжения
24.12.2021
Информация о наличии свободных земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности Кабардино-Балкарской Республики, по состоянию на 8 декабря 2021 года
24.12.2021
Музей Кабардино-Балкарской Республики представит выставку о маршале Жукове
24.12.2021
Жителей Кабардино-Балкарии пригласили присоединиться к песенному флешмобу «Синий платочек»
24.12.2021
В министерстве просвещения говорили о проблемах с несовершеннолетними
24.12.2021
🔥В суши-баре СУШИСТОР! Скидка минус 20% на роллы и сет!🔥
24.12.2021
🍗Знаменитая курочка на углях от "My chicken" в Любимом Городе, с Доставкой!