В КБР отметили Всемирный день борьбы со СПИДом

2021-12-22 18:24:14

Во всех учреждениях образования Кабардино-Балкарии прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом, сообщает официальный сайт Управления Роспотребнадзора по КБР.

Организованы классные часы среди учеников 8-11 классов на темы: «Остановим СПИД вместе!», «Что нужно знать о ВИЧ», «ВИЧ-знать, чтобы жить», «Начни с себя-живи безопасно» с показом обучающих видеороликов.

Для педагогов организован тренинг «Взаимодействие семьи, школы и социума в процессе профилактики наркомании и СПИДа среди детей и подростков».

Организован видеолекторий «Скажем жизни Да!», - отмечено в сообщении.

Сотрудниками ГБУЗ «Центр профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Минздрава КБР проведены лекции среди лиц, находящихся в организациях УФСИН России по КБР.

«Также, при участии представителей Многофункционального молодежного центра, Кабардино-Балкарской региональной общественной организации «Точка опоры» и Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» организованы профилактические мероприятия среди студентов высших и средних учебных заведений республики», - подчеркивается в сообщении.

В Управлении Роспотребнадзора по КБР и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР» была организована работа «горячей линии» по профилактике ВИЧ-инфекции.

Информация о работе «горячей линии» размещена в средствах массовой информации республики, в том числе газетах, интернет-ресурсах, социальных сетях, организованы выступления на радио и телевидении.

Всего за время работы «горячей линии» в Управление Роспотребнадзора по КБР и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР» поступило 82 обращения.

«В основном, население интересовали вопросы по путям и механизмам передачи ВИЧ-инфекции, порядке проведения обследования и эпидемиологической обстановке по ВИЧ-инфекции в республике. По всем вопросам даны разъяснения и рекомендации», - отмечено на сайте Роспотребнадзора по КБР.