В Нальчике прошло заседание исполкома МЧА

2021-12-19 12:24:11

Сегодня в Нальчике состоялось заседание исполкома Международной черкесской ассоциации, сообщает корреспондент РИА Кабардино-Балкария.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции заседание прошло в очном и онлайн-формате с использованием интернет-платформы Zoom. В его работе очно участвовали представители «Адыгэ Хасэ» России - Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского и Краснодарского краев, моздокских кабардинцев, Турции, Германии. В режиме ВКС к заседанию подключились представители «Адыгэ Хасэ» Сирии, Иордании, Израиля.

Заседание вел президент МЧА Хаути Сохроков.

Основными обсуждаемыми вопросами заседания стали отчеты о текущей деятельности региональных общественных организаций «Адыгэ Хасэ» республик Адыгея, КБР, КЧР, Краснодарского и Ставропольских краев, а также Германии, Турции и Израиля. Также обсудили план работы исполкома МЧА на 2022 год и мерах по его реализации.

В ходе заседания утверждены 6 комитетов Исполкома МЧА: комитет по взаимодействию с государственными органами власти и международными организациями; по координации деятельности российских и зарубежных черкесских общественных организаций по связям с другими национальными и религиозными организациями; по вопросам репатриации соотечественников на историческую родину; по сохранению и развитию родного языка; по культуре, образованию и науке; по делам молодежи, спорту, туризму и средствам массовой информации. Их деятельность будет осуществляться до 2024 года.

В своих выступлениях председатели региональных и зарубежных отделений «Адыгэ Хасэ» отразили деятельность возглавляемых организаций за последние несколько лет. Они отметили, что по всем вопросам «Адыгэ Хасэ» взаимодействует с органами государственной власти, без чего немыслимо достижение намеченных целей.

О вопросах обучения зарубежной черкесской молодежи в вузах России, организации курсов дистанционного обучения соотечественников за рубежом родному и русскому языкам проинформировали Арфан Барсик, Аминат Шогенова, Мурат Табишев.

Затронули вопрос создания условий работы в общественных организациях, входящих в состав МЧА в дистанционном режиме в период ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

На заседании было утверждено Положение и состав о Совете старейшин МЧА.

В ходе заседания также обсуждались и другие вопросы, касающиеся деятельности МЧА.

Подводя итоги, Хаути Сохроков дал ряд поручений по обсуждаемым вопросам и нацелил присутствующих на совместную, плодотворную работу, взаимодействие при решении поставленных задач.