В Нальчике состоялся экологический забег

2021-11-30 13:24:03

На территории Нальчикского парка прошел плоггинг - экологический забег по очистке от мусора лесопарковой территории парка, - сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии КБР.

Забеги, совмещенные с заботой об экологии, становятся все более распространенным в России. В Атажукинском саду такую акцию провело столичное «Объединение парка культуры и отдыха». В ней приняли участие 16 активистов, среди которых были дети, экоактивисты и неравнодушные горожане. Самой младшей участнице всего 6 лет.

Маршрут забега проходил по нижней части парка, вдоль реки Нальчик. В общей сложности плоггеры собрали 35 кг мусора. Для тех, кто пришел быстрее и собрал больше мусора, организаторы акции подготовили медали, дипломы и памятные экологические подарки. Каждый участник получил сертификат участника плоггинга.

Плоггинг объединяет две современные тенденции: здоровый образ жизни и заботу об окружающей среде. Движение зародилось в Швеции в 2016 году, основал его эко-активист Эрик Альстрем. Название происходит от слова «jogging» (швед. «бег трусцой») и «plocka upp» (швед. подбирать). От обычной пробежки плоггинг отличается тем, что с собой человек берет пакет и собирает в него весь встречающийся по дороге мусор.

Впервые такого рода соревнование в КБР состоялось в августе прошлого года. Организаторы акции продолжают традицию, так как этот вид занятий объединяет не только экологическую, но и физическую составляющую. То есть польза не только для организма, но и для окружающей среды: человек во время пробежки берет пакет, собирает мусор и приносит двойную пользу.

Итогом экологического забега стали не только мешки с мусором, но и польза для здоровья. Теперь этот мусор пойдет на утилизацию, а Атажукинский сад не забудет тех, кто помог ему стать чище.