В Нальчике открылась благотворительная выставка

2021-11-26 22:24:03

В пятницу в арт-отеле «Гранд-Кавказ» в Нальчике открылась выставка находящихся в частной коллекции работ художников из разных регионов России и ближнего зарубежья, а также известных художников Кабардино-Балкарии, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Средства от продажи выставленных картин будут направлены на лечение детей республики.




«Мы открываем необычную выставку – разные художники из разных регионов, разные стили и манеры. Но суть в том, что средства от продажи картин благотворительный фонд «Мечты сбываются» направит на лечение детей. Хочу отметить, что наши художники поддержали инициативу председателя фонда Фатимы Магомедовой и дали для выставки свои работы», - сказала ответственный секретарь Союза художников КБР Жанна Канукова, открывая экспозицию.

Председатель благотворительного фонда «Мечты сбываются» Фатима Магомедова отметила местных художников, предоставивших свои работы, – это народный художник КБР Руслан Цримов, художники Аслан Оразаев, Эдуард Мазло, Юлия Зеленская, Имара и Керим Аккизовы.

В свою очередь, Ф. Магомедова подчеркнула, что это уже третья подобная выставка, проходящая в арт-отеле, и руководитель «Гранд-Кавказа» Лариса Бабугоева буквально все хлопоты по организации берет на себя.

Ф. Магомедова поблагодарила также студентов СКГИИ, отметив, что прекрасное музыкальное сопровождение вернисажа – их заслуга.

«Скоро Новый год, все ждут чудес. А кто-то ждет помощи от фонда. И нам хотелось бы в оказании этой помощи участвовать. Пусть мечты сбываются, и мы готовы приложить к этому усилия!», - в свою очередь отметила Л. Бабугоева.

Ф. Магомедова заметила, что на прошлой выставке, состоявшейся в арт-отеле в 2019 году, было продано 8 картин, и все вырученные деньги были израсходованы на лечение детишек.

«Фатима моя подруга, и я знаю, сколько сил и энергии она отдает работе фонда. То, что получается – это материализация ее усилий», - отметила художница Ю. Зеленская.

Ю. Зеленская также подчеркнула, что отдавать – это нормальное стремление правильно организованной души.

Художник Аслан Оразаев, со своей стороны, заметил, что работы выставлены хорошие, но, кроме благотворительности, у этой выставки еще и серьезное просветительское значение.

«Желаю больным поправиться, а здоровым – не болеть!» - добавил художник.

Ф. Магомедова поблагодарила всех, пришедших на открытие выставки.

«Наш фонд действует постоянно, работа не останавливается. Спасибо каждому из вас!» - сказала председатель фонда «Мечты сбываются», обращаясь к гостям выставки.